Владивосток

+6°
91.77
98.02
Туризм

04 апреля 2024, 11:45

С Новым крепостным годом!

Автор: Александр Сырцов

Школьники первыми открыли сезон исторического туризма

С Новым крепостным годом!

«Неприятелю пришлось бы нелегко. Пусть бы они попробовали для начала с берега пройтись пешком по нашим сопкам, а потом взобраться к этим рвам и стенам», — экскурсовод рассказывает школьникам об изначальном, сугубо военном, предназначении Владивостокской крепости. На одном из 16 её фортов, Поспеловском, в субботу царит оживление: под цветение адонисов и колючий ветер открывается историческо-туристический сезон.

Да не просто сезон, а Год Владивостокской крепости — 2024, об этом на фоне пушек объявил губернатор края Олег Кожемяко. И вот уже звонари Покровского собора, Татьяна и Анна Довбенко, мать и дочь, мастерски натягивают узлы на языках зазвонных колоколов. Неподалёку курсант ТОВВМУ им. С. О. Макарова поднимает ввысь красное полотнище с белым вертикальным и синим диагональным крестом — российский крепостной флаг. Теперь до поздней осени он будет извещать, что место силы — в порядке, приезжайте, гости дорогие.

Музею-заповеднику истории Дальнего Востока им. В. К. Арсеньева предстоит столько работы по инвентаризации объектов крепости, что года, да даже и десяти, явно не хватит. Часть фортов и других сооружений по-прежнему остаётся подзаброшенной, до многих из них физически «не добрались руки». В этом плане форт Поспелова на острове Русском — в прямом и переносном смысле на высоте. До него можно добраться на городском автобусе и отлично провести время. Для школьников готовится приятная опция — посетить объекты крепости вскоре можно будет по «Пушкинской карте».

[Здесь находится галерея]

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM