Владивосток

+12°
92.01
98.71
Авто

02 ноября 2022, 11:24

В крае запустят производство по переработке автомобильных покрышек

Автор: Сергей Романов

Предприятие войдёт в состав экотехнопарка, который объединит компании по переработке вторичного сырья

В крае запустят производство по переработке автомобильных покрышек

Фото: Dirk.heldmaier

Производство по утилизации отработанных покрышек запустят в Приморском крае в следующем году. Предприятие войдёт в состав экотехнопарка, который объединит компании по переработке вторичного сырья.

Как рассказал руководитель компании «ЭкоСтар Технолоджи» Глеб Юницын, мощности завода позволят утилизировать до десяти тысяч тонн резины в год. На первом этапе планируется производить резиновую крошку, на втором — различные добавки, используемые в том числе в дорожном строительстве.

«Это будет самое первое предприятие в составе экотехнопарка, запустить его планируем в ноябре 2023 года, сейчас идут отделочные работы. Строительство завершено почти на 80 %, закуплено основное оборудование», — уточнил руководитель компании.

По словам зампреда правительства Приморья Елены Пархоменко, переработка отработанных покрышек особенно актуальна для региона, учитывая его высокий уровень автомобилизации.

Кроме данного перерабатывающего комплекса экотехнопарк разместит и другие мощности, в частности по переработке стекла, пластика, картона.

«Сегодня в крае нет подобных предприятий, и вторсырьё из стекла приходится отправлять для дальнейшей переработки в центральную часть России. Конечно, в экотехнопарке заработают производства по переработке пластика, пенопласта, бумаги. Сейчас в Приморье уверенными темпами набирает обороты раздельный сбор мусора, и недостатка в сырье у компаний-резидентов экотехнопарка не будет», — уверена Елена Пархоменко.

Госпрограмма «Охрана окружающей среды Приморского края на 2020–2027 годы» позволяет создавать подобные проекты.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM