Владивосток

+17°
92.01
98.71
Происшествия

27 марта 2024, 11:50

Семь убийств против фаллоимитатора

Автор: Мария Стеблянко

Вынесен приговор киллеру крупнейшей банды Владивостока

Семь убийств против фаллоимитатора

Банда, киллер, «крыша» — слова, казалось бы, забытые в 90-е и нулевые, снова стали часто употребляемыми в официальных сообщениях следственных органов Приморья. В пятницу во Владивостоке вынесли приговор Игорю Ковальчуку, наёмному убийце «Трифоновских» — одной из самых крупных банд 90-х, которые «крышевали» знаменитый рынок на Спортивке. Суд признал его виновным в совершении семи (!) убийств, бандитизме, похищении людей и незаконном обороте оружия. 

Из материалов дела следует, что примерно в январе 1990 года Ковальчук вступил в состав банды, во главе которой стоял Сергей Трифонов, а после его смерти в мае 2004 года — экс-глава Федерации кудо Дальнего Востока Александр Ясин (он тоже в ближайшее время предстанет перед судом). Именно Ковальчук по указу Ясина и других людей, например владельца сети стоматологических клиник George Dental Group Армена Бабакохяна (суд над ним уже идёт), убил семерых, в том числе хозяина ночного клуба «Наутилус» Евгения Киргинцева и владельца New Wave Cinema Олега Сединко. Они оба были взорваны, один — в своей машине, второй — в подъезде собственного дома.

В разные годы Ковальчук и его подельники похищали предпринимателей и преступных авторитетов, с которыми у «Трифоновских» возникали «тёрки», убивали их, а тела выбрасывали в море.

«В ходе следствия подсудимый признал свою вину в полном объёме и способствовал расследованию преступлений. Суд назначил ему наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 1 миллионон рублей», — говорится в пресс-релизе краевой прокуратуры.

А теперь следите за руками. 14 лет за семь убийств. Всего-то по два года за каждую загубленную жизнь, если заняться простой арифметикой. И так-то не очень много, а в сравнении с некоторыми другими резонансными приговорами... Например, экс-мэру Владивостока Игорю Пушкарёву за коррупцию и злоупотребление должностными полномочиями — 15 лет колонии строгого режима. Или ещё одному бывшему главе дальневосточной столицы Олегу Гуменюку за взятки — 12 лет «строгача» (причём первоначальный срок был 16,5 года). Или экс-депутату Законодательного собрания Приморья, коммунисту Артёму Самсонову — 13 лет того же строгого.

«Мало того, что преступление не доказано. Мало того, что защита доказала, что преступления не было. Так и “преступление”, мягко говоря, — не 7 убийств в банде: по версии обвинения, Самсонов в компании взрослых людей, куда случайно затесался ребёнок, взял со стола фаллоимитатор и рассказал о его предназначении… Ещё раз. 7 убийств — и демонстрация фаллоимитатора. 14 лет — и 13 лет. Ну такое…», — недоумевают Telegram-канал «ТОР» и Артём Самсонов.

Ну и мы недоумеваем.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM