Владивосток

+11°
92.5
98.91
Авторские колонки

01 июня 2023, 12:19

Шик, блеск, красота

Автор: Марина Попова

Выпускные, которые мы заслужили

Шик, блеск, красота

Фото: персонаж.рф

Холмс! Кто это по ночам воет на болоте? Элементарно, Ватсон. Это родители, которые просадили кучу денег на выпускные!

Сегодня я о том, в чём в обществе согласья нет и, похоже, никогда не будет: о традиции праздновать школьный выпускной на широкую ногу. С каждым годом размах торжеств всё выше, ценник дороже, и всякий раз не стихают битвы сторонников и противников «ярмарки тщеславия». Именно так в последнее время всё чаще называют одно из самых трогательных событий в жизни.

Когда-то мне тоже казалось, что расходы на выпускной слишком велики, можно и поскромнее. К чему эта суета, наряды, банкеты, лимузины? Лучше денежки на учёбу приберечь или ещё что-то нужное. Прямо по завету кота Матроскина: «А я ничего не буду выписывать, я буду экономить!» Или по опыту предков, прекрасно встречавших выпускной рассвет без всяких изысков — с гитарой и песнями у костра.

Мой личный выпускной тоже был незатейливым. Унылый актовый зал местного предприятия. Длинный стол. Столовская еда. Скучные речи. Из украшения плакат — «В добрый путь, выпускник», которому из-за поминального антуража больше подходило слово «последний».

Кроме мороженого с клубникой, и вспомнить почти нечего. Разве что некоторых одноклассниц. Какие они были красивые! В модных платьях, в туфлях на шпильке, с причёсками, которые не сами ладили, а делали у мастеров в парикмахерских. Родители этих девчонок были из разных сословий. В большинстве, конечно, люди обеспеченные — у одной отец полковник, у другой мама товаровед, но, помимо работников торговли, представителей других уважаемых профессий и обладателей высоких должностей, были и обычные мамы и папы, которые просто очень хотели видеть своих дочек первыми красавицами на выпускном и не пожалели на это ни денег, ни времени, ни сил.

А на мне было совершенно дурацкое красно-белое платье, скверно сшитое, тоскливое, как его создатель — закройщица-портниха из городского ателье. Босоножки хоть и новые, но страшненькие, да ещё на низкой подошве. Те, что красивые и на высоком каблуке, бережливые родственники надевать отсоветовали: вечером собирается дождь, можно испортить. Причёски у меня тоже не было. Кудри вила на бигуди, но лаков в нашем доме не водилось, и к вечеру от завивки почти ничего не осталось.

Не выпускной получился, а психотравма. Потом всё, конечно, подзабылось, но осадок остался. Поэтому отдаю голос в защиту шикарных выпускных. Говорите, это всё родительские понты и ярмарка тщеславия? А что у нас не тщеславие? Побеждать в спорте, быть первым в науке, строить успешную карьеру, достигать высших результатов — этим тоже движет тщеславие. «Гордость и тщеславие построили больше больниц, чем все добродетели, вместе взятые». Сказано триста лет назад, но как современно и точно звучит.

Говорите, это настоящая кабала для родителей? А что заставляет влезать в эту беду? На аркане никого не тянут. Не угрожают. Не лупят. Не нравится, не участвуйте. Сберегите нервы, сохраните деньги для семьи или отдайте своему ребёнку — пусть распорядится ими, как считает нужным. Ещё вариант — направить на благотворительность. Нуждающихся полно, от котов до людей, в глухой приморской деревне и столичном граде Владивостоке.

Я решительно против того, чтобы, отказывая себе во всём, копить на выпускной любимому чаду. Жить нужно по средствам. Выстраивать приоритеты и ценности.

Но если есть финансовая возможность, почему бы не устроить настоящий праздник? Не только детям, но и самим взрослым, у которых таких прекрасных выпускных точно не было.

Говорите, это подчёркивает социальное неравенство? А что не подчёркивает? Одни ездят на «лексусе», другие на «приусе», кто-то в 12-метровой гостинке живёт, кто-то — в усадьбе с личным пляжем.

Хотите вернуться к традиции бюджетных выпускных в потёртых стенах родной школы? Ещё успеете! Прошлое уже наступает, ждите.

Ну, за выпускной! За красоту и здравый смысл.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM