Владивосток

+8°
93.25
99.36
Происшествия

26 мая 2023, 12:15

«Сильно избили дочь, помогите!»

Мать осуждённой написала заявление в специальную комиссию. В колонии проверят информацию.

«Сильно избили дочь, помогите!»

Фото: Егор КОВАЛЕНКО. НА ФОТО: заключённые в ИК-10

В Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) Приморского края обратилась мать 34-летней женщины, которую, по её словам, избили другие заключённые в женской исправительной колонии (ИК-10) в посёлке Горное Михайловского района. Об этом «Дальневосточным ведомостям» сообщил председатель ОНК Владимир Найдин.

«Примерно месяц назад в колонии была сильно избита моя дочь. Избивали несколько человек осуждённых. У неё серьёзная травма головы, шеи и позвоночника. Медицинскую помощь не оказывают, в больницу не везут. Она очень плохо себя чувствует. Прошу оказать помощь», — пишет мать женщины (заявление есть в распоряжении редакции).

Как отметил Владимир Найдин, такие заявления поступают в ОНК крайне редко. Обычно заключённые боятся впасть в немилость у руководства исправительных учреждений и поэтому помалкивают.

В ближайшее время общественники отправятся в Горное с проверкой (не только же там конкурсы красоты проводить и театральные постановки!), а также напишут запрос в прокуратуру.

В ГУФСИН России по Приморскому краю ДВВ завили, что информация об избиении женщины «не соответствует действительности». Однако добавили, что в настоящее время Главным управлением проводится проверка.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM