Владивосток

+12°
92.01
98.71
Происшествия

29 марта 2023, 13:37

«Ситуацию нагнетают недоброжелатели»

Автор: Ирина Фасова

Директора нацпарка «Бикин», якобы убившего тестя, защищает сама тёща

«Ситуацию нагнетают недоброжелатели»

Фото: VL.ru НА ФОТО: Незадолго до трагедии. Праздник «Ва:кчай ни», или «День охотника», в Красном Яре. Слева — Алексей Кудрявцев

Если бы речь шла про дворника Васю Пупкина (лично я дворников уважаю), вряд ли блогеры и журналисты с таким удовольствием смаковали это ЧП. А тут главный объект — сам директор уникального нацпарка и депутат Пожарского района Алексей Кудрявцев. Такой простор для полёта фантазии. Одни кровожадно пишут, что «пьяный директор зарезал тестя», другие — «забил во время застолья», третьи добавляют «и выкинул на улицу умирать».

Комментарии к подобным новостям людям, знающим Кудрявцева, лучше вообще не читать.

В своё время ДВВ много рассказывали про Алексея Кудрявцева — он инициировал очень громкое дело против приморского «угольного магната» Руслана Кондратова. Миллионер выстроил в самом сердце нацпарка маленький посёлок и многие годы наслаждался таёжной природой. Мало кто верил, что суд встанет на сторону защитников особо охраняемой территории. Но они победили.

Доброжелателей в определённых кругах у Кудрявцева наверняка не прибавилось. Недавнее ЧП в удэгейском селе Красный Яр — просто именины сердца для некоторых персон.

Что же произошло? Подробностей силовики не раскрывают. От людей, на глазах которых разворачивались события, ДВВ известно следующее. 18 марта Иван Ахтанка, 71-летний тесть Кудрявцева, будучи сильно подшофе, пришёл к нему в дом. В семье маленькие дети, в тот момент в доме находилась и тёща Конкордия Васильевна. Она лучше остальных знает, каким агрессивным и опасным становится её муж, если выпьет лишнего. Он может схватиться за нож, топор. Не раз угрожал ей расправой. В прошлом году едва не зарезал свою дочь, которая защищала мать. Было заведено уголовное дело, но дочь пошла на мировую.

Алексей постарался выпроводить совсем не мирно настроенного тестя. На крыльце он неосмотрительно оказался впереди родственника и получил два удара ножом в спину. Мужчины сцепились, тесть скатился с крыльца, получил серьёзные травмы. Ближайшая больница в Лучегорске. До неё больше 130 километров, дорога — далеко не автобан. На следующий день пенсионер умер. Что именно стало причиной гибели, сейчас выясняют следователи. Кстати, Алексей Кудрявцев проходит по делу как свидетель.

Конкордия Васильевна говорит, что сейчас семье очень тяжело. И особенно потому, что «ситуацию нагнетают недоброжелатели Кудрявцева для решения своих вопросов». «Алексей очень порядочный, не конфликтный человек. Его работа как директора высоко оценена не только в районе и крае. У него есть благодарности от президента страны. А сейчас в СМИ, а также в селе распространяется недостоверная информация».

Обо всём этом женщина написала в обращении к руководителю краевого Следственного комитета. Она просит взять под личный контроль ситуацию и дать объективную оценку произошедшему.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM