Владивосток

+10°
92.5
98.91
Общество

05 мая 2023, 11:58

Сквозь ветви сакуры

Автор: Алёна Артамонова

Акция «Зелёный апрель» от радио «Владивосток FM»: хоть плодами несъедобно, но цветами — бесподобно

Сквозь ветви сакуры

Едва распустившаяся магнолия Зибольда и «краснокнижный» маньчжурский абрикос приветливо подмигивали своими нежно-белыми и розовыми цветами всем участникам акции «Зелёный апрель». В субботу, 29 апреля, на лужайке Ботанического сада-института награждали саженцами сакуры победителей конкурса от радиостанции «Владивосток FM».

Зажигательная музыка, радостные голоса радиоведущих Романа Санкина, Алёны Высоцкой и наших самых продвинутых слушателей в области растениеводства буквально раздвинули проливные тучи над головами всех участников мероприятия.

Акция «Зелёный апрель» зародилась весной 2021 года. Тогда было просто больно смотреть на обломанные ветки и поваленные стволы деревьев. После ледяного дождя 2020 года природа Приморья понесла серьёзные потери. Радиостанция «Владивосток FM» решила внести свой небольшой, но важный вклад в восстановление аллей, лесов. Совместно с Ботаническим садом-институтом Дальневосточного отделения Российской академии наук мы тогда впервые провели «Зелёный апрель», разыграв больше 20 саженцев декоративных деревьев — катальпы, маакии, калопанакса семилопастного, каштана, абрикоса и других.

В этом году приморские слушатели уже ждали эту акцию, радиостанция «Владивосток FM» не заставила себя долго ждать.

Весь апрель в прямом эфире разыгрывались 20 саженцев сакуры, чтобы любование цветением этого прекрасного дерева стало возможно не только в садах, храмах и монастырях в Японии, а и у себя на даче или около дома.

[Здесь находится галерея]

Как известно, сакура — понятие образное. В Ботаническом саду заложена целая аллея японских вишен, но наша героиня — гибридная сакура дальневосточная, она же вишня Саржента. Некоторым её самым стойким представителям уже под шестьдесят.

Цветение сакуры — это не только радость для глаз. Важно прочувствовать аромат, исходящий от бутонов, в котором есть нотки розы, мимозы, бергамота и мандарина. Именно 29 апреля дальневосточница и зацвела, что, конечно же, стало добрым знаком.

Вручение горшочков с саженцами сопровождалось беспроигрышной лотереей с дополнительными призами от радиоведущих Романа и Алёны. Победители с интересом и аплодисментами «вытягивали» себе садовые наборы, сертификаты на пиццу, мангал, угли для розжига, сумку-холодильник.

После вручения призов все победители отправились на мастер-класс — как правильно высаживать саженцы сакуры, как ухаживать в первые дни, как поливать, присматривать. Обо всём этом подробно рассказала Ирина Крестова — кандидат биологических наук научный сотрудник Ботанического сада-института ДВО РАН, большой друг «Владивостока FM».

Выяснилось, что вишню Саржента лучше не высаживать на открытых ветреных участках и там, где есть грунтовые воды. Характер у растения семейства розовых довольно привередливый: сакура цветёт, когда ей вздумается, и не всегда плодоносит. А если всё же посчитает нужным это сделать, то варенья из горьковатых костянок точно не сваришь. Зато сколько других талантов у стройной леди в малиновом одеянии! Многие приморские садоводы и огородники мечтают заполучить к себе во владения такое декоративное дерево. У самых удачливых слушателей «Владивостока FM» это получилось.

«Зелёный апрель» всем желает цветения сакуры под окном!

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM