Владивосток

+4°
93.44
99.57
Общество

24 марта 2023, 14:30

Спасенный леопард-сирота стал делать «закладки»

Дальневосточный леопард Leo 260M, спасенный от гибели в дикой природе без матери, научился новому трюку – закапывать добычу, чтобы скрыть ее от других хищников. Новый навык, который может помочь ему выжить при возвращении на волю, показывает естественное развитие краснокнижного зверя.  

Спасенный леопард-сирота стал делать «закладки»

Осиротевший котенок редчайшего подвида леопарда был спасен сотрудниками национального парка «Земля леопарда» летом 2022 года в Приморском крае. Он содержится в Центре реабилитации МРОО «Центр «Тигр» для возвращения в природу: до предполагаемой даты выпуска остается всего полгода. Сейчас леопарду уже 11 месяцев.

Новую поведенческую особенность леопарда специалисты зафиксировали во время наблюдения за ним в вольере. После успешной охоты на оленя хищник стал прикапывать часть своей трапезы – инстинкты побудили его спрятать еду, чтобы защитить от конкурентов. 


«Таким образом леопард визуально маскирует добычу. Это очень важный навык для выживания в дикой природе, где существует конкуренция между хищниками и падальщиками. Многие другие подвиды леопарда затаскивают добычу на дерево, особенностью дальневосточного леопарда является именно укрывание добычи земляным субстратом – листьями, травой, землей, ветками. В вольере ему не грозит встреча с другими крупными животными, но на остатки добычи часто претендуют вороны. В природе такие птицы могут привлекать лишнее внимание других животных к добычам леопардов, а также птицы могут полностью утилизировать остатки трапезы за короткое время», – отметила Екатерина Блидченко, сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда».

Специалисты отмечают нормальное формирование поведения леопарда и считают, что он стал на один шаг ближе к возвращению в дикую природу.

Leo 260M планируют выпустить в Уссурийском заповеднике (под управлением ФГБУ «Земля леопарда») для выполнения миссии по восстановлению популяции в исторических местах обитания. Сейчас он оттачивает охотничьи навыки на приобретенных для него кроликах и оленях. Внести свой вклад в реабилитацию зверя и в сохранение всей популяции леопарда можно на сайте «Земли леопарда» по ссылке: https://leopard-land.ru/support/donate

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM