Владивосток

+6°
91.77
98.02
Туризм

15 апреля 2024, 11:43

Специалист объяснил причину поведения тигров, которые воруют собак 

Специалист объяснил причину поведения тигров, которые воруют собак 

Значительный рост конфликтов между тигром и сельскими жителями на большей части ареала амурского тигра объяснил «Дальневосточным ведомостям» государственный инспектор в области охраны окружающей среды национального парка «Удэгейская легенда», кандидат биологических наук Сергей Колчин.

«До недавнего времени в фауне копытных национального парка кратно преобладал кабан, и именно он являлся основным объектом охоты тигра, – рассказал эксперт. – Но с 2019 года на юге Дальнего Востока стали отмечаться периодические вспышки африканской чумы свиней, привнесенной вместе с кормами для сельскохозяйственных животных. В результате эпизоотии численность кабана сократилась до минимальных величин в пределах всего ареала на Дальнем Востоке. Не обошла эта беда и национальный парк. Но, отрадно, что сейчас мы вновь отмечаем небольшие разрозненные группы кабанов – как взрослых, так и молодых, общей численностью около 20 особей. Есть шанс, что, если африканская чума свиней окончательно минует наш регион, то поголовье кабана постепенно восстановится. Но быстрым этот процесс не будет.

Сейчас же наиболее многочисленным видом копытных на территории национального парка стал изюбрь – его численность, согласно данным последнего февральского учета, составляет около 420 особей. Для нашей территории это нормальная численность, учитывая то обстоятельство, что немалая часть местообитаний в парке представлена горными елово-пихтовыми лесами, которые не особенно охотно посещаются изюбрями, в первую очередь из-за глубокого снега и низкой биомассы древесно-веточных кормов. Наиболее предпочитаемыми биотопами этих животных в зимний период являются широколиственные и кедрово-широколиственные леса в долинах и нижней части горных склонов. Нужно учитывать и то обстоятельство, что именно на изюбря в настоящий момент приходится основной пресс хищничества тигра. А по данным мониторинга на территории национального парка в последние годы отмечалось присутствие до 8-9 взрослых тигров. Изюбрь для тигра по сравнению с кабаном – добыча более сложная, и не каждый тигр способен благополучно существовать в условиях отсутствия основной жертвы. Этим, собственно, и объясняется сейчас значительный рост конфликтов между тигром и сельскими жителями на большей части ареала амурского тигра, где хищникам приходится активно охотиться на собак в населенных пунктах».

Численность косули в национальном парке составляет около 130 особей. И это тоже подспорье для тигра, отметил инспектор. Самый малочисленный вид копытных на территории парка – это пятнистый олень. Численность его едва превышает десяток особей.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM