Владивосток

+4°
91.77
98.02
Общество

10 апреля 2024, 12:36

Свалочный грех. В городах и районах Приморья возмущены мусорной реформой

Автор: Александр Сырцов

В Приморье вновь обострилась проблема с мусором. Во Владивостоке горожане жалуются на перебои с вывозом содержимого баков. В Находке начались волнения из-за свалок у торговых центров. Созданная в крае осенью прошлого года рабочая группа по мусорной реформе ни разу публично не отчиталась о своих достижениях.

Свалочный грех. В городах и районах Приморья возмущены мусорной реформой

Фото: Telegram-канал ДВВ

Свалка в Находке, в Южном микрорайоне

На фото — ракурс из Находки. Мусор не успевают вовремя вывозить. Однако причина не только в нерасторопности специальных служб, но ещё и в ушлых предпринимателях, которые, похоже, решили сэкономить на вывозе мусора и бесплатно забрасывают им окрестности. Горожане приписывают грешок ТЦ «Находка Мега», близ которого наблюдается дефицит точек для сбора мусора.

Во Владивостоке жильцы больше жалуются на перевозчиков и курирующего их Приморского экологического оператора. В частности, несколько дней подряд не забирали мусор из контейнеров многоквартирного дома на Партизанском проспекте, 52. Люди выяснили через госуслуги, что вывозом обязана заниматься транспортная компания «Чистый город», однако ни по одному из телефонов не смогли дозвониться, чтобы предъявить претензию.

Аналогичные жалобы поступили с Луговой, Адмирала Юмашева, Ладыгина, Громова («рядом со средней школой № 14 — просто свалка»). А кроме того — из Лучегорска («Посёлок весь тонет в мусоре»), Октябрьского района, Артёма. Приводятся, конечно, и примеры со знаком плюс — село Чугуевка, город Дальнереченск…

Неравнодушные горожане с 96-го микрорайона Владивостока так вообще прислали «лунные кадры»: и без того страшный сабанеевский лес рядом с ЖК «Горизонт» покрылся слоем цемента. Вероятно, там больше никогда не будет зелени.

Объявленные властями всех уровней субботники — дело правильное, но разовое. Система не работает. Мусорная реформа захлёбывается в собственных рвотных массах.

Последний кризис датируется октябрём прошлого года. В публикации «Где баки зимуют» мы рассказывали, как власти искали крайних по мусору, перевозчики просили новый тариф, а жильцы — больше контейнеров и чистых площадок.

Именно в октябре при «Белом доме» создали рабочую группу по мусорной реформе во главе с мэром Владивостока Константином Шестаковым. Звучали разумные идеи: пересмотреть тариф на вывоз мусора для предприятий и компенсировать перевозчикам лизинговые платежи на приобретение новой техники. Транспортировщики бытовых отходов как раз жаловались на растущие цены на топливо и запчасти для мусоровозов. По ходу дела выяснилось, что для столь деликатной работы не хватает кадров, даже выходцы из Средней Азии не идут. Вдобавок ко всему водитель мусоровоза обязан проходить специальное обучение по обращению с опасными грузами.

Муниципалитеты продолжают игнорировать требования прокуратуры об установке дополнительных контейнерных площадок. Гораздо охотнее закупается оборудование для проведения бесконечных концертов и фестивалей.

Тогда же, осенью, вице-мэр Владивостока Тарас Фищук в эфире радио «Владивосток FM» обещал изменить ситуацию. В частности, власти намерены были сверять вывоз мусора с нормативами по СанПиНу. Также чиновник заявил о планах вернуть «позвонковый» вывоз мусора в пригороде Владивостока (Седанка, Океанская, Садгород).

Каждое домохозяйство собирало отходы в пакеты, бочки, и ждали по звонку или в условленное время машину перевозчика. Контейнерных площадок как таковых не было. Когда подступила реформа, какое-то количество площадок установили, но их крайне мало и находятся они на значительном расстоянии друг от друга.

Прошло полгода, а воз и ныне там.

«На Садгороде, улица Анютинская, мусор не вывозят. Администрация города второй год не может установить площадки для контейнеров. Обещают, обещают и ничего не делают. Квитанции приходят регулярно. Если не оплачивать, присылают судебные извещения», — написали в ДВВ активисты.

Да, деньги у нас за всё собирают исправно.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM