Владивосток

+8°
93.25
99.36
История

23 марта 2023, 10:36

Тигр — это тоже кошка, которая гуляет сама по себе

В зелёном поле щита… Как менялся герб Владивостока

Тигр — это тоже кошка, которая гуляет сама по себе

ИЛЛЮСТРАЦИЯ: Фотооткрытка с видом на коммерческую пристань. Украшена гербом г. Владивостока. Издание торгового дома «Кунст и Альберс». Нач. XX в.

Накануне исполнилось 140 лет со времени утверждения герба города Владивостока (1883). В честь юбилейной даты Музей истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева выдал небольшой ликбез об истории утверждения и изменений герба столицы Приморья.

Герб Владивостока начал формироваться ещё до того, как отдалённый пост получил статус города. В 1874–1875 годах при участии генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Синельникова и военного губернатора Приморской области Александра Кроуна обсуждался вопрос о введении во Владивостоке городового положения и создании городской думы. Одновременно с этим создавалась символика нового города.

В апреле 1880 года Владивосток с территорией полуострова Муравьёва-Амурского был выделен в особое военное губернаторство и получил официальный статус города, и у него появилось право иметь свой герб. Таким было утверждённое описание первого герба юного Владивостока:

«В зелёном щите золотой тигр, поднимающийся по серебряной скале, с червлеными глазами и языком; в вольной части влево — герб Приморской области. Щит украшен золотою башенною короною о трёх зубцах; за щитом два золотых якоря, накрест положенных и соединённых Александровскою лентою. Высочайше утверждён императором Александром III 16.03.1883».

Герб являлся неотъемлемой частью городской печати, которой заверяются важнейшие документы. Кроме того, по решению местной думы, герб был вышит цветными нитками на специальном штандарте, который постоянно находился в зале заседаний. Сейчас изображение этого герба можно увидеть рядом с Музеем Города на Петра Великого, 6, а именно — на воссозданной арке Цесаревича.

С момента установления Советской власти на Дальнем Востоке герб Владивостока неоднократно претерпевал изменения. Так, в 60-х годах прошлого века на золотой башенной короне изобразили серп и молот, а в правом верхнем углу поместили изображение знаменосца памятника Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке.

В начале 1990-х гербу вернули исторический облик. Но в 2001-м герб вновь был изменён и оставлен только щит (без якорей, башенной короны и ленты). В следующие десять лет герб Владивостока неоднократно менялся.

В результате изменений, зафиксированных в Государственном геральдическом регистре под № 984, описание герба города гласит: «В зелёном поле щита золотой тигр с червлеными (красными) глазами и языком, идущий по скалистому серебряному склону вправо, подняв переднюю правую лапу».

Стоит отметить, что специалисты и общественность до сих пор дискутируют о геральдическом изображении тигра, а именно о положении на гербе хвоста дикой кошки.

Telegra.ph


Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM