Владивосток

+7°
92.5
98.91
Общество

22 февраля 2023, 10:32

У нас помоек нет, только полигоны

Автор: Ирина Фасова

Экологический оператор просит приморцев правильно говорить о мусоре. И платить за него

У нас помоек нет, только полигоны

Фото: Александр ХИТРОВ/ИА PrimaMedia

Сегодня почти 70 % населения края не хочет регулярно рассчитываться за вывоз отходов. При этом в год у нас образуется около 600 тысяч тонн ТБО. Два процента из этой мусорной кучи удаётся утилизировать, то есть превратить во что-то полезное, например в канализационные трубы или пакеты для мусора. Вот такой круговорот отбросов. 

Антон Бибиков, заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти «Приморского экологического оператора» (ПЭО), рассказал участникам общественной организации природоохранной журналистики «Последняя среда», как сегодня обстоят дела на «мусорном» фронте, почему многие приморцы сопротивляются появлению мусороперерабатывающих заводов и что грозит злостным неплательщикам.

— Новую схему обращения с ТБО в нашем крае запустили три года назад. Под обращением мы понимаем сбор, транспортировку, утилизацию, захоронение. Мы прекрасно понимаем, что для выполнения задач надо подключать профессиональных операторов. Мы привлекли 43 организации в муниципальных образованиях. У нас тоже крупный автопарк мусоровозов. Своими силами обслуживаем часть Владивостока, Красноармейский район, — рассказал Антон Михайлович.

Мусора завались

В России ежегодно образуется около 70 млн тонн отходов. Перед регоператорами страны поставили грандиозную задачу — к 2030 году надо сортировать 100 % ТБО. Это для извлечения фракций, которые можно переработать в какой-то полезный продукт или сырьё.

— Приморский край на пути к этому показателю. Сегодня мы сортируем около 41 % отходов. Это хороший показатель. Лидеры-регионы достигают 50–60 %, но это речь о территориях с низкой численностью населения, — уточнил Бибиков.

Один из самых сложных моментов — утилизация.

— Мы зависим от предприятий, которые предлагают подобные услуги. Они сами выбирают, куда инвестировать деньги. В Приморье есть компании, которые из вторсырья делают влажные салфетки, туалетную бумагу, упаковку для куриных яиц, пищевую и непищевую плёнку. Но у нас явная нехватка производств в сравнении с объёмом ресурсов, который готов продавать экологический регоператор. Сегодня утилизируется порядка двух процентов отходов, — говорит Бибиков.

Хорошие новости тоже есть. В ближайшие месяцы подкорректируют территориальную схему обращения с ТБО.

— Планируется создать современные объекты, где применят новейшие технологии по сортировке мусора, по получению технического грунта путём компостирования пищевых отходов, дроблению строительных отходов в сыпучую массу. Приморский край подписал концессионное соглашение на строительство крупного сортировочного комплекса в Надеждинском районе. Не исключено, что подобный объект появится и в Уссурийском городском округе, — рассказал представитель ПЭО. — В России возведут восемь экотехнопарков, один из них — в Приморье. Запуск запланирован к началу 2025 года. На территории парка разместят специализированные компании, которые дадут отходам вторую жизнь. Уже известно, что будут перерабатывать автопокрышки, стекло.

Учитесь обращаться с отходами

Далеко не все приморцы радуются появлению мусороперерабатывающих заводов. Такие настроения огорчают многих, в том числе экологического регоператора.

— За три года мы до конца не перенастроили стереотипы. Многие воспринимают сферу обращения с отходами как нечто грязное, убивающее экологию. В последнее время мы сознательно отказались от таких терминов, как «мусорка», «помойка». Надо говорить «полигон», это современная терминология. Полигон — занесённое в реестр место захоронения отходов, а свалка — несанкционированная история, — объясняют специалисты ПЭО.

Чтобы подкорректировать менталитет приморских жителей, предприятие проводит комплексную работу. Формирует у них правильный подход к обращению с отходами.

— Мы стремимся к некоей экологизации мышления. Это ёмкое направление. Проводим лекции, семинары, выставки, экскурсии. Результаты, хоть и промежуточные, но есть. В наших мероприятиях ежегодно участвуют тысячи человек, — говорят на предприятии.

Самое главное — убедить людей, что не платить регоператору нельзя. Это приходится делать с первого дня «мусорной» реформы и по сегодняшний. (В нашем крае тариф — 89 рублей в месяц с человека.)

— Некоторые говорят: я всё буду сжигать в печке, в ваших услугах не нуждаюсь. Но по СанПиН ничего нельзя жечь ни дома, ни на огороде. Кто-то отказывается платить, потому что «не заключил с нами договор». Но это оферта. Предполагается, что человек не может не производить отходы. У нас хорошо отработан механизм по взысканию долгов с физических и юридических лиц через суд, — предостерегают неплательщиков.

Ложка дёгтя

Чрезвычайная ситуация затянулась

Судя по всему, из-за мусора Приморский край скоро попадёт в Книгу рекордов России. 

Ещё в мае 2021 года ввели режим ЧС во Владивостоке, Артёме и Надеждинском районе, потому что кончилось место для захоронения отходов. Перерабатывающий комплекс на Холмистой, 1 не справлялся с объёмами ТБО, возникла серьёзная угроза загрязнения природы. Режим ЧС не снят до сих пор. Аналогичные примеры в других регионах страны ДВВ найти не удалось.

Фото: Пётр КОРКО/primorsky.ru

А в этом время

Как не платить за ТБО

С 1 марта можно требовать перерасчёт за вывоз мусора отпускникам и дачникам.

Правительство страны внесло поправки в правила предоставления коммунальных услуг. Теперь при временном отсутствии дома можно немного сэкономить, главное — предоставить подтверждающие документы. При этом плата уменьшится пропорционально тому, сколько человек уехали. Если речь о единственном жильце, плату за эти дни обнулят полностью, если же он один из пяти проживающих, скидка составит одну пятую.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM