Владивосток

+12°
92.01
98.71
Политика

29 марта 2023, 10:09

Убыл отдать долг Родине?

Автор: Мария Стеблянко

Загадочное исчезновение главы Большого Камня — он объявлен в федеральный розыск

Убыл отдать долг Родине?

Фото: Телеграм-канал Рустяма Абушаева

Фантастический скандал разгорелся на прошлой неделе в «любимом городе Путина» и «городе повышенного федерального внимания» Большом Камне. Глава ЗАТО Рустям Абушаев таинственно исчез аккурат накануне прошедших в его кабинете обысков и последовавшего после них обвинения в махинациях с землёй. Следственный комитет объявил мэра в федеральный розыск, а суд заочно заключил его под стражу. Затем появилась неофициальная информация о том, что Абушаев отбыл в зону специальной военной операции. Но — обо всём по порядку.

Досье ДВВ

Абушаев Рустям Саитович

Родился 13 января 1984 года в селе Нижняя Елюзань Городищенского района Пензенской области. Образование высшее. В 2006 году окончил Пензенский артиллерийский инженерный институт, в 2013-м — Владивостокский государственный университет экономики и сервиса по специальности «юриспруденция». После окончания военного института по распределению попал в Уссурийск, где нёс службу в подразделении специального назначения в звании старшего лейтенанта и был заместителем командира роты. В 2015-м он несколько месяцев трудился юристом в ООО «Товарищество-ТК», а затем стал заместителем главы администрации Надеждинского муниципального района. В 2019-м Абушаев уже глава района, а в 2021-м — мэр Большого Камня.

Проверенная «инвалидная» схема

Мы с Рустямом познакомились в день его официального вступления в должность главы города, 13 мая 2022-го, когда с коллегами по Союзу журналистов приезжали в Большой Камень. Тогда он хвастался самыми высокими в Приморье зарплатами и темпами строительства жилья. Большой Камень действительно произвёл на нас хорошее впечатление. Однако следственные органы возбудились из-за предыдущих дел Абушаева — на посту главы Надеждинского района.

Следственный комитет завёл на него дело о мошенничестве и незаконном участии в предпринимательской деятельности. По версии следствия, с июня 2019 года по июль 2020 года Абушаев, будучи главой района, вместе со своим заместителем Александром Султановым и нынешним заместителем главы Уссурийска Максимом Стефаненко (тогда он тоже трудился в администрации Надеждинского района) придумали простую схему обогащения: находили хороший участок земли на полуострове Де-Фриз, в посёлке Ключевом, и оформляли его на инвалида и «ветерана труда». Схема в Приморье апробированная многими видными латифундистами.

Таким макаром примерно три гектара земли стоимостью более 54 миллионов рублей они переоформили на третьих лиц, разделили на 22 земельных участка и продали. Султанова и Стефаненко арестовали в марте, возможно, именно они дали показания на своего дружка Абушаева.

Ещё одна претензия силовиков — Рустям Саитович все эти годы одновременно с исполнением полномочий главы участвовал в управлении коммерческими организациями.

Ищут пожарные, ищет милиция...

Дальше события развивались быстро и на грани фантастики. В кабинете главы прошли обыски, Абушаеву предъявили обвинение. Правда, заочно, ведь его самого на месте не оказалось. Последний официальный документ администрации Большого Камня, подписанный Рустямом Абушаевым, датируется 15 марта. С 17 марта все бумаги визирует его первый заместитель Ольга Серебренникова.

Молчит и ранее активный телеграм-канал большекаменского градоначальника: последний пост датирован 19 марта, он поздравил моряков-подводников с профессиональным праздником. А постом раньше, 17 марта, — с днём рождения губернатора Олега Кожемяко.

Абушаева объявили в федеральный розыск, а Фрунзенский районный суд Владивостока заочно заключил его под стражу.

Зов сердца?

Как выяснилось, буквально за день до обыска Рустям Абушаев написал заявление об отпуске. А дальше случилось невероятное: целый глава города, бывший военный офицер с фантастической скоростью подписал контракт и отправился на СВО. Такого в истории Приморья ещё не случалось.

Как сообщил источник «Восток-Медиа», «Рустям Саитович, последовав зову сердца, убыл в зону СВО, служить по контракту. Первый из глав муниципальных образований. Он служил ранее и посчитал своим долгом встать на защиту Родины».

У прокуратуры и раньше имелись претензии к Абушаеву в должности главы Надеждинского района: за «незаконное обогащение» примерно на 300 тысяч рублей. Он тогда подписал сам себе премию. «Дальневосточные ведомости» подробно рассказывали об этом «обогащении», которое, если разделить на три года, составило всего 267 рублей в день. Только на котлетку с пюрешкой в профсоюзной столовой и хватит. Тогда сам Рустям заявил о «политическом заказе», который «отрабатывает прокурор».

Фото: Телеграм-канал Рустяма Абушаева. НА ФОТО: Полномочный представитель президента Юрий Трутнев, губернатор Олег Кожемяко и мэр Большого Камня (справа) во время одной из инспекций

Товарищ по несчастью

По иронии судьбы, в тот же день, когда проходили обыски в кабинете действующего главы, экс-мэру Большого Камня Александру Андрюхину, задержанному в марте 2022-го, предъявлено обвинение. И тоже за земельные шуры-муры. С апреля 2020 по декабрь 2021 года он предоставил своим родственникам, работникам администрации и другим приближённым 30 земельных участков, выгодно расположенных на территории полуострова Ханган и бухты Ильмовой, которые предназначались для многодетных.

Он же оказал влияние на подчинённых, чтобы они не дали «дальневосточный гектар» в районе села Петровка 13 заявителям.

Сейчас Андрюхин ждёт суда. По уголовному делу наложен арест на Mazda B2500, а также доли в праве собственности на автомобиль, два земельных участка и два нежилых здания общей площадью более 200 кв. м.

P. S.

Ну а местонахождение Абушаева до сих пор неизвестно. По версии ОПС-Медиа, ещё накануне обыска, когда стало понятно, что другие фигуранты дела о мошенничестве с землёй заговорят, Рустям сумел улететь в Ростов. К моменту объявления его в розыск он находился уже на другом конце страны. Вполне возможно, что такой «трансфер» ему смогли организовать его тайные покровители, занимавшие в прошлом (в начале 2000-х) руководящие должности в вооружённых силах. Тем не менее поиски беглеца продолжаются.

Известно также, что ранее задержанные и арестованные сотрудники Кадастровой палаты Приморского края («дело 12») дают признательные показания и помогают изобличать и других фигурантов «земельных» махинаций. На этом фоне в Приморье происходит настоящий крах «земельного» бизнеса, выстраивавшегося два десятка лет. А первым «камешком», вызвавшим этот большой обвал, стало дело Натальи Соколовой. Теперь же в орбиту следствия вошёл «камень» покрупнее, «любимый город президента».

ДВВ следит за развитием событий.


Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM