Владивосток

+13°
91.77
98.02
Экономика

16 февраля 2024, 09:09

Усталость потребителей

Доклад: в Приморье замедлился рост цен и сократились ценовые ожидания компаний

Усталость потребителей

Фото: ГУ Банка России

В декабре 2023 года — январе 2024 года на Дальнем Востоке продолжила снижаться потребительская активность. При этом замедлился рост цен, хотя и оставался повышенным. Об этом говорится в очередном выпуске доклада о региональной экономике, подготовленном Банком России.

«Снижение потребительской активности наблюдалось и в продовольственном, и в непродовольственном сегментах. Но это не значит, что спрос упал до каких-то нетипично низких значений, он оставался примерно на уровне прошлого года. Также снизились ожидания дальневосточных компаний в отношении роста цен на ближайшие три месяца. Предприятия ждут сокращения спроса и снижения цен на аналогичную продукцию на рынке», — пояснил главный экономист Экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Антон Гулевич.

Вместе со снижением спроса на Дальнем Востоке в декабре замедлился месячный рост потребительских цен с поправкой на сезонность. В январе замедление, по предварительным данным, продолжилось. Тем не менее цены на Дальнем Востоке продолжали расти быстрее общероссийских. Продукты дорожали из-за повышения закупочных цен на сырьё и расходов на транспортировку. Цены на топливо в декабре выросли за счёт повышения стоимости доставки, в том числе из-за увеличения железнодорожных тарифов.

К слову, одним из источников информации для доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ» являются данные мониторинга почти 15 тысяч предприятий, в том числе компаний из Приморья.

Пресс-служба Дальневосточного главного управления Банка России.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM