Владивосток

+20°
92.13
98.7
Происшествия

26 апреля 2023, 10:47

Уж лучше на Шепеткова, чем в СИЗО 

Автор: Мария Стеблянко

Главный врач психиатрической больницы обвиняется во взяточничестве 

Уж лучше на Шепеткова, чем в СИЗО 

На прошлой неделе Владивосток, уже привыкший к самым невероятным арестам, оглушила новость о задержании Максима Артамонова, главного врача краевой клинической психиатрической больницы на Шепеткова. На 58-летнего главврача заведено уголовное дело. 

По версии следствия, Артамонову была передана взятка, 100 тысяч рублей, за снятие гражданина с учёта в психоневрологическом диспансере без личного посещения и прохождения необходимых медицинских процедур.

Вместе с ним в СИЗО № 1 Владивостока на два месяца по решению суда отправился и взяткодатель. Мужчина подозревается в том, что в апреле 2019 года он передал через посредника взятку главному врачу клинической психиатрической больницы за снятие с учёта в учреждении, на котором он состоял на протяжении 37 лет. По версии следствия, главный врач получил вознаграждение в размере 90 тысяч рублей, а 10 тысяч посредник оставил себе как «агентские» за оказанные услуги.

«Преступление выявлено сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому краю, — говорится в официальном сообщении Следственного комитета. — Вместе с тем продолжается работа по выявлению иных эпизодов преступной деятельности. Лицам, передавшим взятки, предлагается добровольно сообщить о совершённом преступлении в связи с наличием основания освобождения от уголовной ответственности».

«Дальневосточные ведомости» обратились за комментариями в краевое министерство здравоохранения. Ответ оказался краток: «По данному факту правоохранительные органы выполняют свою работу, а министерство здравоохранения Приморского края оказывает им содействие».

Стоить отметить, что Максим Артамонов находится на позиции главврача психбольницы уже больше 20 лет, его знают как отзывчивого и открытого человека, отличного специалиста.

Публикуем мнение одного из криминальных журналистов Приморья, который пожелал остаться неизвестным: «Быть может, медицинская отрасль края и коррумпирована. Но есть и другая сторона медали. Мы “долбим” учителей и врачей, а у нас целые мэры нахапают земли и потом бегут на СВО, откуда шлют видосики со снайперской винтовкой. И никто их не может поймать. 100 тысяч, которые якобы взял главврач, — капля в море! Бесспорно, это криминал, но не того масштаба! На мой взгляд, история раздувается с одной целью — отвести глаза от Рустяма Абушаева (мэр Большого Камня, на которого заведено уголовное дело и который находится в федеральном розыске, — Прим. ред.), который только в Надеждинском районе на 50 миллионов набрал земли».

Возможно, сумма в 100 тысяч действительно показалась слишком незначительной для следствия, и уже через пару дней после ареста Артамонова нашлось и более серьёзное основание для уголовного преследования. По версии следствия, помимо вышеуказанного эпизода, главврач больницы на Шепеткова причастен к взятке на сумму больше 2 миллионов рублей за заключение с предпринимателем 49 контрактов на поставку медицинских изделий в медицинское учреждение. Об этом сообщила краевая прокуратура.

Кстати, сам Максим Николаевич в открытых источниках значится учредителем трёх компаний, чьим видом деятельности является оптовая торговля фармацевтической продукцией. Однако все они уже ликвидированы.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM