Владивосток

+2°
93.44
99.57
Общество

03 марта 2023, 15:08

В Приморье массово и без предупреждения закрывают отделения связи

Автор: Ирина Фасова

Даже в лихие 90-е бережнее относились к почтовой сети. Ликвидировали только те отделения, которые находились в упраздняемых населённых пунктах, или стали безнадёжно убыточными. Но сокращение проводилось исключительно по согласованию с местными органами власти и при условии передачи функций в передвижные отделения почты. 

В Приморье массово и без предупреждения закрывают отделения связи

Фото: Кристина МЕЩЕРЯКОВА. НА ФОТО: Февраль, Владивосток. Стихийный митинг жителей Корейки против закрытия почтового отделения

«Почта России» давно превратилась в мем. Это такая организация, где торгуют консервами, крупой, детскими игрушками и бытовой техникой, при этом отправляют телеграммы и выдают посылки. Почту часто ругают, но альтернативы ей фактически нет. Это на себе прочувствовали сотни приморцев, когда к удивлению для себя обнаружили тревожное — один за другим стали закрываться «свои» отделения почты. Те, которые в шаговой доступности и услугами которых пользовались многие годы.

Ударили по самым слабым — пенсионерам и инвалидам. Им вежливо предлагается посещать соседние учреждения с сине-белой вывеской. Подумаешь, придётся прошагать/проехать в несколько раз больше обычного. Движение же — это жизнь.

Объясните в доступной форме

Во Владивостоке уже на лопате или скоро будут с таковой отделения на Горной, Хабаровской, Интернациональной, Фадеева, Космонавтов, а ещё единственный филиал на острове Попова. Больше не работают по одному из двух ОПС (отделений почтовой связи) в Раздольном и Славянке. Если что, Раздольное — одно из самых протяжённых сёл России, длиной 14 км. Там народ не готов отдавать «свою» почту без боя.

Владивостокцы, написавшие коллективную жалобу губернатору, уже дождались оперативного, но мало полезного ответа. Жалобу перенаправили в министерство цифрового развития и связи Приморья, а министерские написали директору краевого УФПС — филиала АО «Почта России». Из оптимистичного в нём — просьба «обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения с разъяснениями в доступной форме».

«Вы же грибком дышать не хотите»

Самые спокойные и невозмутимые, как буддийские монахи, — нерядовые представители почты. Они уверяют, что оснований для волнений нет. Почтовые отделения закрываются не навсегда. Это вынужденный, но временный шаг. Почти все помещения нуждаются в серьёзном ремонте, косметические уже не спасают. Например, на Хабаровской, 19 с наступлением тепла клиенты сами не захотят приходить: все стены в грибке и потёках.

— Мы укрупнили близлежащие отделения связи. То есть полностью переместили весь коллектив с одного помещения в другое. И уже оттуда будут так же работать почтальоны. Те же операторы. Почтальоны будут обслуживать свои участки, — объяснила Нина Килина, заместитель начальника Владивостокского почтамта.

В доказательство реальности ремонта обнародованы затраты на него. Так, на Фадеева, 4а потратят 9 млн рублей, на Интернациональную, 54 — 8 млн, на Космонавтов, 13 — 8,8 млн, на Горную, 33 — 7 млн и на Попова — 3,5 млн. Если ремонт закончат вовремя, отделения откроют в июле.

Очередей не будет, наверное

Есть другие версии прекращения работы — нехватка персонала.

«Мы временно с 22 февраля закрыли отделение 690078 из-за недокомплекта штата. Приносим клиентам извинения за доставленные неудобства. Для тех, кого почтальоны обслуживают на дому, ничего не изменится: как и прежде, сотрудники почты будут доставлять пенсии, пособия, принимать оплату коммунальных услуг, принесут по заявкам продукты и другие товары», — сообщает пресс-служба «Почты России».

Ещё населению пообещали: очередей в укрупнённых отделениях не будет, для этого пересмотрели график работы сотрудников. Может, кому-то и везёт, но не первореченцам.

— Сегодня мы вынуждены ходить на почту на Океанский проспект, 110. Вчера утром в очереди я была 94-я. Стояла, пока не лопнуло терпение, потому ушла ни с чем, намного хуже, чем в МФЦ, — рассказывает Марина, бывший клиент 78-го отделения.

Кстати, сравнение Марины с МФЦ звучит пророчески. Несколько лет назад на федеральном уровне заговорили о том, что в скором времени почты в привычном понимании не останется. Мы получим некий гибрид.

Не почта, а «центр притяжения» 

Два года назад АО «Почта России» в очередной раз решила: надо сокращать убытки и приступать к оптимизации. Самый верный путь — урезать количество отделений. Тогда планировалось уже к 1 января нынешнего года сократить порядка 70 тысяч сотрудников, заменяя их роботами, и ликвидировать все почтовые отделения в населённых пунктах с населением менее 50 тысяч человек. Можно, сказать, нам ещё повезло.

Тогдашний генеральный директор АО Максим Акимов говорил, что модернизация коснётся более 20 тысяч почтовых отделений по всей стране. Её стоимость — около 100 млрд рублей. Задача — привести оператора в соответствие с лучшими мировыми стандартами.

От «Почты России» может остаться одно название. Согласно планам по модернизации с 2020 по 2027 год старые добрые отделения должны превратиться в некий гибрид банка, алкомаркета, аптеки, МФЦ, образовательного и медицинского учреждений.

Реализация концепции позволит повысить доступность социальных и базовых финансовых услуг на сельских территориях до уровня городов.

Таким образом, более 80 % существующих отделений могут превратиться в «центры притяжения» — именно так в концепции называют отделения будущего.

ДВВ ждут не дождутся официального ответа от «Почты России» по ситуации в Приморском крае.


Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM