Владивосток

+6°
91.77
98.02
Политика

03 апреля 2024, 11:02

В приоритете социальные вопросы

Очередная сессия приморского парламента — новые важные законы 

В приоритете социальные вопросы

Фото: zspk.gov

На мартовской сессии краевого Законодательного Собрания рассмотрено 37 вопросов. Каждый из них напрямую касался жизни приморцев, затрагивая как отдельные категории населения, так и всё общество. Стратегическую линию в работе парламентариев вновь задало послание президента РФ Владимира Путина, с которым он выступил 29 февраля этого года. 

«Послание традиционно является основой нормотворческой деятельности не только федеральных, но и региональных законодательных органов, — подчеркнул председатель Законодательного Собрания Антон Волошко. — На сессии утверждён план мероприятий по исполнению поручений главы государства. Документ обширный, состоит из 14 разделов и 23 пунктов. Мы комплексно подошли к решению задач, обозначенных главой государства. Будем обеспечивать эффективное законодательное сопровождение поручений и осуществлять постоянный парламентский контроль над выполнением всех заявленных мероприятий».

На здоровье, Приморье! 

Принят в новой редакции краевой закон о природных лечебных ресурсах. Статус лечебно-оздоровительной местности или курорта краевого значения теперь будет устанавливать правительство Приморья по согласованию с федеральным ведомством, курирующим отрасль.

«Закон открывает возможности для расширения сети санаторно-курортных учреждений. К примеру, грязевое месторождение в бухте Экспедиции Хасанского района, где создана здравница краевого значения “Ясное”, могло бы стать одной из точек притяжения будущего круглогодичного курорта на побережье залива Петра Великого», — отметил Андрей Андрейченко, председатель комитета ЗС ПК по продовольственной политике и природопользованию.

Новые дома погорельцам

По инициативе главы Приморья депутаты внесли изменения в краевой закон «О государственной поддержке граждан, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания в результате чрезвычайной ситуации».

Ранее на такую помощь могли рассчитывать только те, кто лишился жилья в результате наводнения, ливневых дождей или взрыва в многоквартирном доме. Сейчас край будет предоставлять денежную компенсацию на приобретение или строительство жилых помещений людям, дома которых сгорели во время ландшафтных пожаров.

Как пояснил заместитель председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Александр Захаров, причиной для расширения перечня ЧС послужила тяжёлая пожарная обстановка, сложившаяся в середине марта на юге Приморья. Одним из наиболее пострадавших от природных пожаров оказался Шкотовский округ…

Компенсации воинам СВО

Внесены изменения в законодательство, согласно которым право на компенсацию понесённых расходов на приобретение протезно-ортопедических изделий теперь распространяется не только на действующих военнослужащих, находящихся на лечении или в отпуске, но и на тех, кто участвовал в СВО. Льгота действует с 24 февраля 2022 года. Сумма выплаты — до 100 000 рублей в год. В этом году на приобретение протезно-ортопедических изделий в краевом бюджете заложено 3 млн рублей.

Такая зашита нам нужна! 

Парламентарии единогласно поддержали кандидатуру на должность уполномоченного по правам человека в Приморском крае. Второй срок подряд на этой должности остался Юрий Мельников. В 2023 году адресную помощь получили 7 562 приморца. Положительные результаты после обращения к омбудсмену отметили более 20 тысяч жителей края, от Владивостока до самых дальних сёл, разного социального статуса — от школьников до садоводов.

Светлана ИВАНОВА.


Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM