Владивосток

+12°
92.01
98.71
История

27 мая 2023, 10:00

Век Киссинджера

Автор: Василий Авченко

Владивостокские следы американского политика, разменявшего второе столетие

Век Киссинджера

27 мая Генри Киссинджеру, легенде мировой политики, исполняется 100 лет. Кто он — мистер Киссинджер, и что о нём знают новые поколения?

Биографический штрих-пунктир: родившись в 1923 году в Германии, Киссинджер в юности переехал в США. Воевал в рядах американской армии против гитлеровцев в Арденнах, после разгрома Германии проводил денацификацию в городе Крефельде и в районе Бергштрассе. В 1969–1975 гг. — советник по национальной безопасности США, в 1973–1977 гг. — госсекретарь при президентах Никсоне и Форде.

Принято считать, что Киссинджер — последовательный враг Советского Союза и России. На деле всё несколько сложнее. Да, Киссинджер всегда защищал интересы США и боролся с коммунистическим движением по всему миру. Однако именно он был одним из архитекторов «разрядки международной напряжённости» — курса на потепление отношений с Советским Союзом. Он же начал выстраивать связи США с Китаем, способствовал достижению Парижского мирного соглашения, призванного остановить войну во Вьетнаме… Из чего, конечно, не следует, что он русофил, синофил или вьетофил — скорее прагматик. К тому же реальная политика предполагает немалую долю цинизма.

Показательно, что Киссинджер оказался поперечным даже сегодняшней Украине. Он ещё в 2016 году советовал новоиспечённому президенту Трампу признать Крым российским. А год назад, выступая по видеосвязи на экономическом форуме в Давосе, заявил: Запад должен отказаться от попыток добиться поражения России, а Украине стоит пойти на территориальные уступки. Россию Киссинджер назвал «ключевой частью Европы» и «гарантом европейского баланса сил». Украина, по Киссинджеру, должна стать нейтральным мостом между Россией и Европой, а Штатам следует избегать столкновения с Пекином из-за Тайваня… Многоопытный Генри смотрит на вещи реально. Он по-прежнему держит курс на ту самую разрядку и в духе кота Леопольда пытается развести бойцов по углам.

Была у Киссинджера и владивостокская история, напомним её. Почти полвека назад, в 1974 году, лидеры СССР и США Леонид Брежнев и Джеральд Форд решили провести во Владивостоке переговоры по вопросам ограничения стратегических вооружений (ОСВ-2). По одной версии, тогда владивостокский аэропорт был ещё не в состоянии принять Ил-62 и Boeing-707. По другой — принял бы, но гостей пришлось бы везти в город по дороге не лучшего качества. Так или иначе, борт Форда в ноябре 1974 года сел под Уссурийском, на ныне законсервированной военной авиабазе «Воздвиженка». Оттуда спецпоезд доставил гостей на Санаторную, где и прошли переговоры.

Владивосток, ноябрь 1974 года. Подписание соглашения между Фордом и Брежневым. В центре — Генри Киссинджер и глава советского МИДа Андрей Громыко

Форд вступил в должность за считанные месяцы до встречи, из-за чего ключевую роль в переговорах играл именно сопровождавший его Киссинджер. Об этом пишет в мемуарах «Язык мой — друг мой» Виктор Суходрев — легендарный переводчик и дипломат, работавший с Хрущёвым, Косыгиным, Брежневым: «Форд… во всех тонкостях и деталях, связанных со стратегическими вооружениями, разобраться не успел. В связи с чем ведущую роль в разрешении этого главнейшего вопроса играл Киссинджер, который по просьбе Форда остался на посту госсекретаря и после ухода в отставку Никсона. С нашей стороны переговоры довольно энергично вёл сам генсек, а когда это было необходимо, ему помогал Громыко. Заседали по много часов, допоздна… К концу второго дня стороны сумели прийти к основополагающим договорённостям. Это ещё не были готовые соглашения, но можно было уже определить рамки будущего договора, над которым могли начать трудиться эксперты обеих сторон».

Во Владивостоке были согласованы общие подходы к соглашению по ОСВ-2, а итоговый документ Брежнев и новый глава США Картер подписали в Вене в 1979 году.

Накануне юбилея мощный старик (и почётный доктор Дипломатической академии МИД России) напомнил о себе новыми неожиданными высказываниями. Так, он заявил, что уже в конце года при участии Китая могут пройти переговоры по разрешению конфликта на Украине. Добавил, что Украину следовало бы принять в НАТО, чтобы удержать её от территориальных претензий к России. А наибольшие угрозы миру, по Киссинджеру, — это США и Китай.

Столетний политик показывает пример редчайшего политического долголетия. Даже Байден годится ему в сыновья. Вспоминается знаменитое сталинское «Завидовать будем!», сказанное, впрочем, совсем по другому поводу…

Василий АВЧЕНКО.

Фото из архива библиотеки Конгресса США и открытых источников.



Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM