Владивосток

+15°
92.5
98.91
Общество

28 февраля 2023, 13:24

Великий пост. Есть или не есть?

Врач-диетолог рассказала, как держать пост

Великий пост. Есть или не есть?

Для верующих Великий пост - это время духовного очищения и добровольного ограничения в питании. Для остальных - повод начать готовиться к лету и чистить организм. В любом случае перед началом поста необходимо проконсультироваться со специалистом. Ведь по статистике в середине апреля наблюдается рост пациентов с проблемами ЖКТ. В эфире радио “Владивосток FM” поговорили с врачом-диетологом Краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи Надеждой Косыревой. Она рассказала, кому можно держать пост, а кому не следует, как грамотно подойти к выстраиванию режима питания и поддерживать баланс сил весной. 

К посту или диете необходимо готовиться заранее.
После объедания блинами на масленичной неделе начинать экстремальное голодание - плохая идея. Организм будет в шоке, и ничего хорошего из этого не выйдет.

Всем ли можно держать пост или сидеть на строгой диете?
Ограничение в питании во время Великого поста очень серьезные. Запрещено употреблять животные жиры и белок, но людям с определёнными заболеваниями они жизненно необходимы. Прежде чем ограничивать себя, нужно проконсультироваться со специалистом и составить для себя щадящий режим питания, который не навредит здоровью.

Разоблачаем мифы о питьевом режиме.
Насильно вливать в себя два литра воды в день нет никакой необходимости. Переизбыток воды в организме плохо сказывается на здоровье. Например, от этого ухудшается работа сердечно-сосудистой системы.  Полезно пить воду утром, это запускает ЖКТ, благодаря этому организм начинает просыпаться. А днем нужно пить воду по необходимости, когда испытываете жажду. Кстати, воду вы получаете из всей жидкости, которую пьёте: из соков, компотов, чая.

Диетология - это наука не о похудении, а о здоровом образе жизни.
Многие диеты к здоровому образу жизни не имеют никакого отношения. Это больше коммерческая история. Мы уже все знаем, что, сидя на диете, люди достигают определённых результатов, потом расслабляются и вновь набирают вес. На самом деле держать свое тело в тонусе, а здоровье - на хорошем уровне, довольно просто. Нужно много двигаться, ходить 10 тысяч шагов в день, соблюдать режим питания, не есть фастфуд (от него очень сильно страдает печень и поджелудочная), достаточно спать. Поверьте, с этими простыми правила знаком каждый, но не у всех получается всегда их соблюдать. Поэтому пост может помочь организму очиститься, если рацион правильно составлен. 

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM