Владивосток

+6°
94.09
100.53
Экономика

07 сентября 2022, 09:38

Владимир Путин сегодня сделает ряд заявлений с трибуны ВЭФ

Владимир Путин сегодня сделает ряд заявлений с трибуны ВЭФ

Фото: Кирилл КУХМАРЬ/фотобанк ТАСС

Сегодня, 7 сентября, состоится кульминационное событие Восточного экономического форума — пленарное заседание с участием президента России Владимира Путина. Ожидается, что глава государства сделает ряд заявлений как по дальневосточной повестке, так и по мировой.

Помимо Путина в пленарном заседании примут участие премьер-министр Союза Мьянма Мин Аун Хлайн, премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэне и председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу.

С приветствиями по видеосвязи к участникам сессии обратятся премьер-министр Индии Нарендра Моди, лидер Малайзии Исмаил Сабри Якоб и премьер Вьетнама Фам Минь Тинь.

Предстоящий визит в Россию председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, высшего законодательного органа КНР, Ли Чжаньшу и его участие в Восточном экономическом форуме подтверждает крепкие связи Китая и РФ. Об этом пишет газета Global Times, информирует ТАСС.

«Участие главы парламента КНР в ВЭФ свидетельствует о прочных связях, поддерживаемых между двумя странами», — говорится в заголовке статьи, опубликованной изданием. В ней уточняется, что указанный визит в Россию будет первой зарубежной поездкой главы комитета с начала пандемии.

Газета приводит мнения местных экспертов. В частности, специалист по российской проблематике профессор Гао Фэй из Китайского университета международных отношений (Пекин) напомнил, что ВЭФ имеет крайне важное значение для укрепления экономического сотрудничества России со странами региона. Как подчеркнул эксперт, вне зависимости от того, как будет меняться международная ситуация, «всеобъемлющее стратегическое партнёрство между Китаем и РФ не претерпит изменений».

Он уточнил, что на фоне усиливающихся глобальных вызовов прочные китайско-российские отношения «помогут миру почувствовать уверенность и стабильность».

Перед пленарным заседанием прозвучали и заявления со стороны Кремля.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России: «Говорить о развитии этого нашего региона, не привязываясь к содержанию более широкого контекста, невозможно, поэтому пойдёт речь и о международных торгово-экономических отношениях, и о политической конъюнктуре, которая весьма и весьма непростая, и, конечно, в целом о мировых процессах, которые оказывают влияние на всё».

Представитель Кремля подчеркнул, что Дальний Восток традиционно является важнейшим для страны регионом. По его словам, сам факт проведения ВЭФ говорит о том, что регион представляет большой интерес.

После возвращения из Владивостока с Восточного экономического форума президент России Владимир Путин проведёт совещание по экономическим вопросам, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

По материалам СМИ подготовил Максим КАВАЛЕРОВ.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM