Владивосток

+7°
93.44
99.57
Общество

16 марта 2023, 10:08

Владивостокцев закидывают камнями

Автор: Ирина Фасова

Жители Шошина боятся выходить на улицу из-за стройки по соседству

Владивостокцев закидывают камнями

14 февраля для Таисии Горбачёвой, местного дворника, — особенная дата. И не потому, что речь о любви. Она считает её своим вторым днём рождения. В прошлом году в День святого Валентина пенсионерку едва не пришибло валуном весом явно больше 200 килограммов прямо перед дверью в подъезд дома 17б по улице Шошина, что на БАМе. «Снаряд» прилетел со стройплощадки на сопке, где возводят высотки (Карбышева, 22). И таких потенциально смертельных подарков на склоне — десятки. 

— Стройка гремит постоянно, даже в выходные. А тут слышу, звук какой-то непривычный, и через пару секунд — бух! Буквально в шаге от меня рухнул каменюка. Несколько дней в себя прийти не могла. Сейчас валун уменьшился. Дети его всё лето долбили, откалывали, — рассказывает Таисия Николаевна.

У её соседа свои тревожные воспоминания. Он вышел на балкон, засмотрелся на открывающийся вид и тут увидел, как на верхотуре с ковша экскаватора срывается скальный монолит и летит прямо в его машину, припаркованную под домом. Когда пришёл в себя, вызвал полицию. Последовало разбирательство, строители ущерб оплатили. Да, машину можно отремонтировать, а как отремонтировать человека?

По дороге вдоль Шошина, 17а утром в школу, детсад идут сотни детей. «У нас в часы пик движение, как по Светланской, — говорят местные. — Просто счастье, что до сих пор ещё никто не пострадал».

Шошинцы не очень рады приближающейся весне, потому что она может принести очередной камнепад. Пока валуны сдерживает мёрзлая земля.

Проходите мимо, пожалуйста

Карбышева, 22 — печально известный объект точечного типа. Там сооружают два 25-этажных дома блокированной застройки. Два года назад, когда начались работы, микрорайон гудел от возмущения и митингов. На них нехотя приходили представители компании-застройщика ООО «СЗ “Регион”» Горожане не просто привычно негодовали: нас лишают солнца, воздуха, земли. Местные, в том числе профессиональные строители, два месяца изучали проект застройки и нашли в нём массу ошибок. В частности, по мнению экспертов-волонтёров, отсутствует баланс земляных масс — два дома будут удерживать несколько подпорных стен высотой от шести до восьми метров. Сегодня шошинцев волнуют не глобальные проблемы точечной застройки.

«У нового дома отсыпают площадку, и в наш двор летят камни в большем количестве, чем раньше, — объясняют причину тревоги местные. — Надеемся, что ваша газета не пройдёт мимо нашей беды. Хотя как раз ходить-то по нашему двору стало очень опасно».

Соберите свои «бомбы»

Сегодня жутковато даже смотреть на лестницу, по которой прежде горожане добирались на Карбышева. По ней дети шли в школу. Строительная компания проход закрыла, лестницу изуродовало скатывающейся насыпью, строительным мусором. Железные поручни едва держатся, летящими каменными «бомбами» раздолбило ступени. Весной по лестнице со стройплощадки хлещет селевый поток из глины, грязи, щебня прямиком в подъезды дома. Забор, огораживающий стройку, трудно назвать надёжным, кое-где отсутствуют целые секции, совсем недавно оторвались очередные листы железа. А ещё со стройки постоянно прилетают полиэтиленовая плёнка, стропы и другой строительный мусор, который гроздьями висит на деревьях. Шошинцы с любовью годами облагораживали двор, высаживали десятки деревьев. Почти все их уже уничтожили строители. Чудом уцелел маньчжурский орех. К нему часто приходят белки, с гордостью говорят бамовцы. Но эстетика и природа — дело десятое. Главное — безопасность.

— Тут явно нужна мощная опорная стена вместо хлипкого забора. И конечно, надо, чтобы как можно быстрее строительная компания убрала свои камни и другие «подарки» со склона, — считают шошинцы.

Кто ж так строит?

Таисия Горбачёва до выхода на пенсию работала штукатуром-маляром, машинистом башенного крана. Строительную сферу знает не понаслышке. Сравнивать её нынешнюю с советской не хочет, потому что современность явно проиграет. Тогда действительно работала система контроля качества. На объекты регулярно приходили ведущие технические специалисты и лично проверяли ход работ. Мастеров и прорабов не только не наказывали, но даже не ругали за то, что они отправляли обратно на завод ЖБИ, например, плиту перекрытия даже с еле заметными трещинами. Можно сколько угодно иронизировать над «совком», но тогда прорабы реально отвечали за качество своей работы и за последствия в случае ЧП. Теперь строительные начальники даже не всегда имеют специальное образование.

— Мы несколько раз просили рабочих с Карбышева позвать прораба, чтобы с ним поговорить. Думаете, он хоть раз оказался на месте? — задают риторический вопрос шошинцы.

[Здесь находится галерея]

Хор отбойных молотков остановит суд

Граждане не обязаны мириться с появлением опасной стройки по соседству. Чувствуете угрозу — надо жаловаться.

— Проблема опасного строительства существует очень давно и не является для судов нововведением, — рассказывает почётный адвокат России Никита Филиппов. — Даже если разрешительная документация у застройщика в порядке, но вами будет доказано причинение строительством вреда, ваши требования подлежат удовлетворению. И главное: не нужно ждать, пока неблагоприятные последствия наступят, достаточно доказательств наличия такой угрозы в будущем.

До похода в суд специалисты советуют обратиться в полицию, прокуратуру, Роспотребнадзор, а ещё непосредственно к тем, кто обязан следить за строителями — в инспекцию регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края.

— Объект находится на контроле у стройнадзора. Нами принимались меры административного и профилактического характера. Они будут продолжены при наличии правонарушений, — прокомментировали в ведомстве.

Что думают по поводу камнепада в руководстве компании-застройщика, пока ДВВ выяснить не удалось. Есть только обиженная реплика от одного из представителей «СЗ “Регион”»: «А вы знаете, что эти недовольные местные жители пару лет назад спалили строительную технику?» Может, такой факт и имел место, но камнями-то зачем бросаться?

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM