Владивосток

+9°
93.29
99.56
Авто

12 октября 2022, 16:51

Во Владивостоке утверждены тарифы за "парковку на обочине"

Методика расчета и размер платы за пользование парковкой вдоль улично-дорожной сети утверждены во Владивостоке. Цена зависит от таких параметров, как территориальная зона, поправочный коэффициент, категория транспортного средства и составляет от 35 до 100 рублей в час за легковой автомобиль. Всего на сегодня схемой предусмотрено более 3 тысяч парковочных мест. О времени запуска работы платного парковочного пространства будет сообщено дополнительно.

Как отметили в Центре организации дорожного движения Владивостока, цель введения платного парковочного пространства – повышение пропускной способности улично-дорожной сети, в первую очередь в центральной части города, борьба с пробками, обеспечение возможности припарковаться на необходимое время. Платная парковка – один из эффективных элементов концепции перехода от «город для машин» к «городу для людей». Среди других важных механизмов, к примеру, – выделенные полосы для общественного транспорта, которые также создаются во Владивостоке. 

Согласно документам, в зону платной парковки вошли как улицы в центре Владивостока, так и в более отдаленных районах. В списке - Светланская, Фонтанная, Уткинская, проспект Красного Знамени, Партизанский проспект, Народный проспект, проспект Острякова, улицы 1-я Морская, Батарейная, Иманская, Гоголя, Петра Великого, Посьетская, Прапорщика Комарова, Семеновская, Суханова, Уборевича, Калинина, Ивановская, Луговая, Фадеева, Дальзаводская, Пушкинская, Корабельная Набережная, Некрасовская, Набережная, Экипажная, Лазо, Комсомольская, Красного Знамени и Адмирала Фокина.

Так, час парковки легкового автомобиля на ул. Калинина стоит 35 рублей. На большей части улиц цена 50 рублей за час. В отдельных зонах в центре города – 75 рублей (ул. Фонтанная, 1-я Морская, Партизанский пр., Адмирала Фокина, Уборевича, Уткинская). На двух участках - на ул. Светланской в районе музея Арсеньева и части Семеновской – 100 рублей в час.

Специалисты пояснили: размер платы рассчитан таким образом, чтобы, с одной стороны, обеспечить доступность и заполняемость парковки, с другой – ее достаточную оборачиваемость и обязательное наличие некоторого количество свободных мест. Другими словами, с введением платы большая часть автомобилистов вряд ли будет оставлять машину на обочине дороги на весь день, зато люди, приехавшие по делам на несколько часов, всегда смогут припарковаться.

Платно парковка будет работать только в рабочие дни с 8:00 до 19:00. В ночное время, в субботу, воскресенье и праздничные дни парковкой можно пользоваться бесплатно. Оставить машину менее чем на 15 минут также можно без оплаты.  Право бесплатной парковки предоставлено ряду льготных категорий, в числе которых инвалиды, участники Великой Отечественной войны, многодетные семьи и другие.

Особые условия установлены для жителей домов (резидентов), попадающих в зону платного парковочного пространства: зарегистрированные по адресу собственники или наниматели, имеющие в собственности автомобиль, могут внести в специальный реестр не более двух резидентных разрешений на одно жилое помещение, при этом плата за первое составит 3 500 рублей в год, за второе – 35 000 руб. в год.

Напомним, паркоматы для оплаты парковки установлены во Владивостоке компанией «Цифровое Приморье». На сегодня к работе готовы 37 таких устройств. Помимо улично-дорожной сети платные закрытые парковки общего пользования дополнительно оборудованы перед зданием правительства края (ул. Светланская, 22), в районе бывшего троллейбусного кольца (ул. Уткинская, 15), на ул. Прапорщика Комарова, 42. До запуска системы будет также нанесена специальная разметка синей краской, согласно ГОСТ Р 52289-2019, завершена установка дорожных знаков. На сегодняшний день синяя разметка нанесена на участках улиц Острякова, Калинина, Фадеева, Комсомольская, Иманская, Набережная, пр. Красного Знамени и других.

Фиксировать неправильную и неоплаченную парковку будут паркрайты – устройства установят в специальных автомобилях, которые будут курсировать по зоне парковки. За нарушения предусмотрены штрафы.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM