25 января 2024, 17:17

«Восток» — уже не середняк!

Автор: Геннадий Обухов

На родном льду арсеньевские бендисты упрочили своё турнирное положение

Арсеньевский «Восток», ведущий борьбу за выход в финал первенства России по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги, продолжил серию домашних матчей. В целом — успешно, хотя болельщикам и пришлось изрядно поволноваться...

Позёмка на льду

В гостях — новосибирский «Сибсельмаш-2».

В первый игровой день — крещенская морозная погода: снег и не стихающий ветер. Команды начинают матч осторожно. Через четверть часа ледовое поле заносит пургой и слоем снега, нарезанным коньками игроков. Малиновый мяч скользит плохо. Это ещё более замедляет темп взаимных атак и нивелирует класс хоккеистов, тем самым уравнивая игру на поле. «Восток» забивает первым, новосибирцы отыгрываются. После перерыва наши прибавляют в темпе и остроте атак — и это приносит результат. Но футбольный счёт 2:1 — он не только в футболе скользкий. Нужен ещё один гол, обязательно и срочно! И в дело вступает наш лучший бомбардир Павел Корев. Он опять лезет нахрапом на ворота соперника, бесстрашно продираясь через частокол защитников. В одной из проломных атак получает повреждение на лице и покидает поле. Кровь останавливает врач команды. Но уже через 5–7 минут Павел вновь на льду и снова рвётся вперёд. И хлёстким ударом ставит победную точку в этом непростом матче! 3:1, очередные три очка в копилке «Востока».

Повторный матч. Снега нет, но ветер всё тот же, освежающий. Сибиряки сразу лезут вперёд, и первый тайм мы вновь уступаем — 1:2. Но есть ещё тайм второй. В самом его начале «Восток» сравнивает счёт, после чего долгое время идёт равная игра. На финише встречи наши бьют пенальти. Стадион на минуту замирает, а потом вновь ревёт десятками глоток: «Г-о-о-ол!!» 3:2 — вот такая непростая победа.

Победу «выгрызли, выбили, выдрали»

Играем с кемеровским «Кузбассом-2».

До этой встречи наши ребята выиграли все домашние матчи, но было понятно, что победная серия — не навсегда. И она прервалась... Первый тайм востоковцы проводят на редкость вяло и безынициативно, словно всей командой не выспались. Неизвестно, какие слова для взбадривания своих подопечных находит тренерский штаб «Востока», однако на второй тайм наши выходят, как на последний и решительный бой: энергичный напор, лихость в атаках, скоростная комбинационная игра. Голы сыпятся градом туда и обратно, незадолго до финального свистка счёт 4:5, но победную точку ставят всё же кемеровчане — 4:6.

В повторной встрече болельщики, срывая глотки в мороз, гонят хоккеистов только вперёд! К победе! И она есть — 5:3! Победа! Комментирует директор клуба Валерий Лежнин: «Коллектив из Кемерова я считаю одним из сильнейших в турнире, и “Восток” в целом несколько уступает ему в классе. В обеих встречах игра шла сложно, в постоянной борьбе на всём поле. Но во втором матче наши ребята на “морально-волевых” выгрызли, выбили, выдрали (оставьте в тексте комментария любое слово) победу.

«Восток» записал в свою копилку очередные девять очков и ещё более упрочил своё 2-е место в турнирной таблице.