Владивосток

+5°
94.09
100.53
Авторские колонки

09 марта 2023, 12:31

Забота о дачниках со стороны государства просто умиляет

Автор: Ирина Фасова

Забота о дачниках со стороны государства просто умиляет

Фото: pibig.info

Владельцам шести соток в законе снова подробно расписали, как правильно жечь костры и жарить шашлыки, и смягчили требования.

С 1 марта приморские дачники, равно как и их собратья по всей стране, облегчённо вздохнули. Наконец можно спокойно заниматься своими делами на участке и не оглядываться по сторонам: вдруг в кустах притаился сотрудник МЧС с линейкой. Бдительный страж как измеряет расстояние от кучки горящей листвы до сарайчика, да как выпишет штраф от 5 до 15 тысячи рублей, если баба Маня в сантиметрах ошиблась. Зря, что ли, законодатели на самом верху уйму времени потратили, чтобы объяснить неразумным любителям собственноручно выращенной картошки: разводить огонь рядом с постройками — табу.

До 1 марта действовали такие нормы: от очага до домов должно быть как минимум 50 метров. Учитывая, что средний дачный участок примерно 20 на 30 метров, про мангал можно было забыть. Инспектор МЧС, тот, который с линейкой в кустах, мигом учует запах жареного мяса и испортит вам всю обедню. Готовить шашлыки на свежем воздухе — крамола, раз у вас дача не такая просторная, как у депутатов. Иначе те же санкции — до 15 тысяч рублей. И то, если не было серьёзных последствий от своевольного дачника (например, всё сгорело, не только мясо).

Ближе к весне нынешнего года слуги народа поняли, что погорячились. Огородники категорически не хотели мириться с ущемлениями и без конца строчили жалобы на сайт МЧС. С 1 марта вступили в силу новые, более щадящие, правила.

Теперь смело можно поставить мангал (необязательно покупной, законодатели разрешили) в пяти метрах от домика. Сжигать сухой мусор допустимо в 15 метрах от жилых построек. Можно устроить локальный поджог и в 7,5 метра, но если пользоваться железной бочкой или любой другой негорючей ёмкостью. Помните, в советском детстве мы любили подпалить пластиковую бутылку и смотреть, как красиво стекают огненные капли. Так вот, сегодня дачникам за такое по рукам надают.

По-прежнему строго-настрого возбраняется пенсионерам и другим дачникам баловаться спичками в ветреную погоду. Не дай бог, если будет дуть сильный ветер, а рядом шпана. «Как не стыдно учить плохому подрастающее поколение?» — как бы говорят в Госдуме.

Ладно, по части разведения огня вожжи для дачников чуть ослабили. Но это вовсе не означает, что за вами ежеминутно не следит Старший брат. При пламенном желании оштрафовать можно каждую бабу Маню с тяпкой и дядю Ваню с лопатой. Уверена, они даже не подозревают, что постоянно нарываются на административное наказание. Прошлым летом штрафы за нарушение противопожарных требований возросли в 10–15 раз и остаются таковыми.

Больше, чем огня, по-прежнему надо бояться сорняков — одуванчиков, борщевика и прочего чертополоха. Даже любимая мной мята — растение не государственное, если её слишком много. А если я очень люблю мяту? Интересно, это повлияет на людей, которые придут штрафовать меня на 20–50 тысяч рублей за «невыполнение обязанности по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению»?

Можно прогореть и без костра. Что-то у вас на участке порядка маловато: ведро криво валяется, доски некрасиво сложены, трухлявые они какие-то. Надо бы ещё у вас на грядках покопаться: вдруг мусор после шашлыков в землю зарыли. Найдём такой клад — и заплатите нам тысячу или даже две. Это не ведро валяется, налицо «несоблюдение требований законодательства при обращении с отходами».

Иногда кажется, что инициаторы различных законопроектов отбирают хлеб у стендап-комиков (даже Петросян плачет в сторонке). Бери текст документа почти без изменений, прочитай со сцены с выражением, и народ обхохочется. Хотя, учитывая гипертрофированную заботу властей о дачниках (другие проблемы в стране решены), на хлеб хватит всем. Можно изобрести закон, запрещающий рубить сук яблони, на котором сидишь, плевать в колодец, если он стоит слишком близко к постройкам, будить лихо, если в СНТ тихо.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM