Владивосток

+5°
93.44
99.57
Общество

24 марта 2023, 15:15

Заповедник — больше, чем вы думаете

Автор: Василий Храмцов

В нём люди, профессионалы своего дела, не менее важны, чем животный мир

Заповедник — больше, чем вы думаете

Фото автора

Скажу не лукавя. Много я прочитал разной литературы о заповедниках. И знаете… Все авторы или почти все пишут только о природе особо охраняемой территории, как будто заповедники существуют сами по себе. А между тем это сложный комплекс…

Он состоит из двух частей. Первое — природа. Вторая часть — люди. Убери людей, и заповедник развалится. Это будут уже просто лесные угодья. Вот тигр или медведь — это да! А вот лесник Лазовского заповедника Николай Иванович Галайда, проработавший здесь 30 лет, как бы на заднем плане. Или научный сотрудник Лев Иванович Маковкин. Как будто его и не было…

А между тем именно люди здесь — составная часть. Много ветеранов заповедного дела. После окончания школы пришла работать в заповедник Галина Салькина. Начинала лесником. Сегодня Галина — старший научный сотрудник с кандидатским статусом.

Или Юра Горюшин. Тоже окончив школу, пришёл на таёжную вахту. Его труд высоко оценило государство, наградив медалью «За службу Отечеству».

Не расстаётся с любимым делом лаборант Лидия Маковкина. Несмотря на солидный стаж, она как бы вросла в заповедное дело и продолжает работу. Она является высоким мастером по составлению летописи особо охраняемой территории.

Надо сказать, что у работников заповедника была мизерная зарплата. Она и сейчас такая же. Стоит только удивляться, как люди самоотверженно преданы своему делу. Надо отметить и такой фактор: многие из научных сотрудников, работающих в Лазовском заповеднике, защитили кандидатские степени.

Я уже 27 лет не работаю в Лазовском заповеднике. Трудился независимым журналистом. Написал больше 10 книг. Только пять удалось довести до читателя. Остальные хранятся в личном архиве в виде рукописей и, надеюсь, когда-нибудь найдут своего читателя.

Василий ХРАМЦОВ, почётный работник охраны природы РФ.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM