Владивосток

+19°
92.01
98.71
Общество

29 марта 2024, 10:00

Заслуженная ограда

Автор: Александр Сырцов

Мемориал воинам на Морском кладбище погрузили в финансовые «спецоперации»

Заслуженная ограда

Главный мемориал приморским героям специальной военной операции на Морском кладбище Владивостока постепенно приобрёл цивилизованный вид. На бетонном постаменте ровными рядами стоят плиты из чёрного мрамора. Грустно трезвонят на ветру флагштоки. Между часовенкой и пантеоном появилась плита, где обозначены имена, фамилии, отчества павших, даты их рождения и смерти, 72 записи. 

Появилась оптическая иллюзия: будто бы пантеон уходит далеко за горизонт, «накрывая» соседний сектор погибших экипажей торгового флота. Но беспокоиться не стоит, каменная чайка и плиты на месте, всё в цветах — в эти дни исполнилось 50 лет со времени ужасной гибели теплохода ДВМП «Тикси» в Море Дьявола. Пурпурные гвоздики повсюду. Кажется, что на центральной аллее кладбища образовался единый ансамбль: женщины Сбербанка — герои СВО — торговый флот — крейсер «Варяг» — Владимир «Наше всё» Арсеньев.

В прошлом году здесь была совершенно другая картина: заросшие травой тропинки и мемориалы. Но в центре внимания был, конечно, возводимый пантеон героев спецоперации. Дошло до того, что в октябре разгорелся скандал. Глава города заявил, что родственники погибших бойцов зафиксировали «небрежное отношение, допущенное сотрудниками подрядной организации при работе по созданию мемориала». Указали на дверь чиновнице, которая была на хорошем счету (через какое-то время женщину вернули, на другую должность). Расторгли контракт с подрядчиком. По ходу дела выяснилось, что работы на тот момент шли один день, строители поздно начали, убрали кресты с могил, разбросали мусор…

«ДВ ведомости» тогда предположили, что шумиха похожа на банальный слив подрядчика и странную расправу с чиновницей; отвлекающий манёвр в стиле ура-патриотизма. («Чиновников, ответственных за великое стояние на Некрасовском путепроводе, никто не увольняет. И чиновников, ответственных за многомесячное отсутствие горячей воды…», — недоумевали мы.)

Так вот к весне, когда более-менее порядок наведён, выясняется: история с мемориалом воинам СВО ещё далека до завершения. На портале zakupki.gov.ru в открытом доступе документация о новых торгах. На этот раз необходимо разыграть контракт «на выполнение работ по изготовлению и установке ограждения воинского участка на территории общественного кладбища “Морское” Владивостокского городского округа в границах участка № 1». Проект, как и раньше, курирует управление городской среды. Судя по эскизу, предлагается огородить пантеон чёрным забором. Да, здесь не хватает объединяющей статуи (читается на эскизе). Но, спрашивается, зачем ограждение: ради безопасности, из эстетических соображений (что очень сомнительно — рядом стоящие мемориалы как раз открыты) или из любви к русской традиции прятать дома, гаражи, коттеджи за высокими стенами?!

Не исключён и утилитарный вариант: побольше всего расторговать, без этого у нас никак. В первоначальном расчёте стоимость работ по установке ограждений значилась сумма в 4 999 999 рублей и 54 копейки. Это — на панно с рисунками ордена Мужества и журавлей, на фасонки, поручни, стойки, грунт-эмаль. 14 марта контракт заключили, победитель, молодец какой, «сбил» цену до 4,3 млн рублей. До 23 мая мемориальный комплекс огородят забором.

Понятно, что у погибших героев, вечная им слава, должен быть достойный памятник, но спорные, лишённые здравого смысла проектные решения, видимость бурной деятельности и волокита добрались уже и до этой деликатной сферы. А это ведь не единственный у нас мемориал в честь воинов.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM