Владивосток

+12°
91.77
98.02
Туризм

14 марта 2024, 10:05

14 марта - Международный День рек  

14 марта - Международный День рек   

В Красноармейском районе Приморья главной «артерией» была и остается Большая Уссурка, которая раньше называлась Иман. Своё начало Большая Уссурка берёт в Дальнегорском округе. Устье реки – у города Дальнереченска. Длина Большой Уссурки – 440 км, она течет по горной местности. 

По правой стороне Имана течёт Арму. Ее воды совсем другие. На протяжении 230 км она течет по безлюдной местности, храня первозданную красоту.

Как рассказала Ирина Мерзлякова, заместитель директора по эколого-просветительской и туристической деятельности национального парка «Удэгейская легенда», который расположен в серединном течении реки Большая Уссурка, на месте слияния с рекой Арму и в нижнем течении реки Арму, «в топонимике Приморского края нет единого мнения о происхождении названия реки Иман. По одной из версий, название переводится с одного из языков народов Дальнего Востока как «дикий козел», по другой – «горный козел». В эвенкийском языке «има» и «иман» означают «засыпать снегом или землей», «хоронить», а «ниман» – «жить по соседству».  

С маньчжурского «има» можно перевести как «толпа» или «скопление народа».

В китайском языке название реки записывается тремя иероглифами «И-ма-хэ», первый иероглиф означает «почтовая станция, конный вестовой, ехать на перекладных». Второй  – «лошадь, буйный, разбойник и фамильный знак». Третий иероглиф в названии является обычным дополнением при записи наименования реки».

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM