Владивосток

+5°
93.44
99.57
Политика

27 апреля 2023, 09:43

Адмирал уходит после внезапной проверки

Командующий ТОФ Сергей Авакянц отправляется в отпуск с последующим увольнением и назначением

Адмирал уходит после внезапной проверки

Фото: Валентин ТРУХАНЕНКО. НА ФОТО: Сергей Авакянц на Параде Победы во Владивостоке 9 мая 2021 года

Об увольнении 65-летнего Сергея Авакянца стало известно после внезапной проверки боеспособности Тихоокеанского флота. По словам источника, на освободившийся пост рассматривается кандидатура командующего Балтийским флотом Виктора Лиины.

Командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц находится в отпуске с последующим увольнением в запас, сообщила пресс-служба ТОФ. Ранее источники РБК и РИА «Новости» сообщали, что Авакянца на посту может сменить адмирал Виктор Лиина, занимающий пост командующего Балтийским флотом.

Об увольнении Авакянца стало известно после внезапной проверки боеспособности Тихоокеанского флота. Президент Владимир Путин оценил первый этап этой проверки как прошедший на очень высоком уровне.

В Кремле проверку назвали «обычной практикой» и «рутинной подготовкой армии». Как объяснил министр обороны Сергей Шойгу, основной целью было проверить способность Вооружённых сил «решать задачи по отражению агрессии вероятного противника с океанских и морских направлений». Он уточнил, что речь идёт в том числе об учениях по отражению высадки десанта в южной части Курил, а также на Сахалине.

Сергей Иосифович командовал ТОФ с 2012 года. На это время приходится существенная модернизация флота, возрождение дальних морских дежурств, участие флотских подразделений в военных кампаниях в Сирии и на Донбассе.

Об отставке же командующего первым 20 апреля сообщил вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. По его словам, адмирал получил новую должность — главы штаба, курирующего центры военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания. Речь идёт о структуре, которая будет заниматься методическим сопровождением работы региональных центров и координировать их деятельность. Пилотные центры военно-спортивной подготовки разместят в Бурятии, Калмыкии, Татарстане, Чечне, Хабаровском крае, Белгородской, Кемеровской, Псковской, Свердловской, Тюменской областях, Ямало-Ненецком автономном округе, а также в ДНР.

На должность командующего Тихоокеанским флотом сватают Виктора Лиину, именно его кандидатура сейчас рассматривается, сообщил источник. Адмиралу 55 лет. В 2016 году он стал первым заместителем командующего Черноморским флотом, в 2019-м его назначили замглавы Генштаба. С октября 2021 года Лиина командует Балтийским флотом, в декабре прошлого года получил звание адмирала.

Виктор Николаевич родился 19 июня 1968 года в городе Печоры Псковской области. У него три диплома: в 1990 году окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского Комсомола в Санкт-Петербурге. В 2006 году — Военно-морскую академию. А позже — академию Генштаба Вооружённых Сил РФ. У Лиины внушительный послужной список: после окончания училища служил на подводных лодках Северного флота, где прошёл должности от инженера электронавигационной группы штурманской боевой части крейсерской подводной лодки до командира атомного подводного крейсера.

Фото: dzeninfra.ru. Виктор Лиина может вскоре переехать на Корабельную набережную — возглавить ТОФ

А в это время

Четыре флота России (в том числе Тихоокеанский) и Каспийская флотилия будут выведены из военных округов и вернутся в прямое подчинение главному командованию ВМФ. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к ВМФ.

Собеседник агентства отметил, что предполагается создание группы управления от главкомата ВМФ в Москве, где будут сосредоточены все каналы управления флотами. По его оценке, предыдущая система управления с подчинением флотов командующим военными округами «показала свою неэффективность» и потребовала корректировки.

При этом ТАСС отмечает, что не располагает официальным подтверждением этой информации.

РБК; КП; РИА «Новости»

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM