Владивосток

-8°
88.16
92.01
Общество

16 мая 2023, 10:59

Африканцам нравится Владивосток

Автор: Марина Смирнова

Сурикаты могут и гавкать, и мурлыкать. Интересные факты о большеглазых милягах

Африканцам нравится Владивосток

Повезло соседям Валерии Винник из Владивостока, хозяйке двух экзотических зверьков. Они могут заряжаться позитивом, наблюдая, как обаятельных милашек выгуливают во дворе на поводке. Сегодня улыбнуться до ушей могут и читатели нашей газеты. 

Вот что рассказывает Валерия о появлении в её жизни экзотических зверьков, родина которых Южная Африка.

«Однажды мы с моим молодым человеком Константином смотрели по ТВ передачу про животных. Увидели это чудо, узнали, что сурикатов можно держать дома, и с той минуты загорелись идеей их завести у себя. При этом у меня раньше никогда не было домашних животных.

Нашли добросовестных заводчиков. Нам подробно рассказали об особенностях содержания сурикатов, их характере.

Так у нас появилось двое малышей Дым и Айс. Сейчас им по два года, в домашних условиях сурикаты живут 12–15 лет, но в дикой природе гораздо меньше — пять-шесть лет. Сурикаты — лёгкая добыча для других зверей.

[Здесь находится галерея]

Шкодников приходится воспитывать

Дым и Айс очень активные ребята. Весь день играют друг с другом в догонялки, прыгают со стульев и диванов. Любят нежиться под специальной инфракрасной лампой, так как это очень теплолюбивые животные. Могут часами стоять столбиком на подоконнике, наблюдая за машинами и птицами.

В пасмурный и дождливый день очень много спят.

Вечером обычно — семейный просмотр телевизора. Сурикаты вместе с хозяевами внимательно смотрят на экран, не отрываясь, следят за происходящим, словно понимают, о чём передача.

Сурикаты издают около тридцати разных звуков. Они могут рычать, гавкать, мурлыкать и даже имитировать сирену при опасности.

«Голоса у Дыма и Айса отличаются. Находясь в другой комнате, я безошибочно могу определить, кто из них издаёт звук и какова причина этого звука, — продолжает рассказ хозяйка экзотических животных. — Оба не любят купаться. После водных процедур обиженно прячутся под диван. Несмотря на свой милый облик, малыши бывают очень хитрыми, могут вредничать. Если шкодничают, мы проводим с ними профилактические беседы, как с маленькими детьми. Они понимают, когда их ругают, и знают слово “нельзя”».

Мы с тобой одной крови

По квартире малыши передвигаются свободно. «На ночь я перекладываю их в специально оборудованный домик, где они спят. Просыпаются они одновременно с нами. По выходным мы с удовольствием все вместе валяемся в кровати хоть до обеда, — говорит Валерия Винник. — Сурикаты очень любвеобильные животные, им всегда нужно уделять внимание, взаимодействовать с ними. С маленького возраста они сильно к нам привязались, считают нас своей стаей, оберегают и защищают нас».

Дым и Айс обожают сидеть на руках, лежать на шее, копошиться в хозяйских ушах, носу и волосах. Когда супруги дома, сурикаты не отходят от них ни на шаг, бегают хвостиками.

Мало кто знает, но эти маленькие милые существа являются хищниками. Рацион сурикатов состоит в основном из живых насекомых, поэтому пришлось подружиться с живностью, которая частенько живёт своими делами в квартире. Дым и Айс обожают фрукты, овощи, самое любимое их лакомство — бананы. Единственное, из-за чего ссорятся малыши, — это вкусная еда, друг с другом делиться не хотят.

В летнее время молодые люди надевают на сурикатов специальные шлейки и выходят на прогулку по набережным и паркам. Их всегда сопровождают совершенно незнакомые люди: и взрослые, и дети с одинаковым любопытством и интересом расспрашивают про зверьков. Просят разрешения их погладить.

Телезвёзды Дым и Айс

«У Дыма и Айса есть аккаунт в социальных сетях, который мы стараемся регулярно вести и выкладывать смешные ролики. Однажды нас даже приглашали на передачу про животных на Первом канале “Видели видео?”, и мы с удовольствием посетили это шоу», — делится Валерия.

По характеру сурикаты отличаются: Дым очень спокойный, покладистый, сам себе на уме, у него часто хмурый взгляд. Айс, наоборот, очень активный, шустрый и быстрый, любит всё изучать и пробовать на вкус.

Сурикаты не любят воду. После принятия ванны они на некоторое время убегают под диван, показывая тем самым своё недовольство, и выходят из убежища, только когда перестают обижаться.

Советы начинающим

Тех, кто собирается заводить сурикатов, хочется предупредить о нескольких моментах, к которым нужно быть готовыми перед встречей с зверьками.

Сурикаты живут в естественной среде в Африке, где ежедневно копают и добывают себе пищу, в квартирных условиях они будут копать всё, что можно и что нельзя. Страдают обои и плинтусы. Но это такие мелочи по сравнению с безграничной радостью, которую дарят эти малыши.

* Сурикаты сильно привязываются к хозяевам и не представляют своей жизни без них. Надолго их оставлять нельзя, малыши могут одичать и стать агрессивными. Они, как маленькие дети, постоянно нуждаются во внимании и заботе.

* Как и любых животных, сурикатов нужно регулярно возить в ветеринарную клинику. Для этого необходимо заранее найти специалиста по экзотам.

* Африканцы отлично уживаются с другими домашними животными, такими как кошки, собаки, хорьки, еноты, крупные попугаи. Мелких грызунов, ящериц, птиц сурикат воспримет как добычу и попытается съесть. Поэтому таких животных лучше оградить. Если содержать группу сурикатов, они могут объединиться и начать «воевать» за территорию даже с крупными домашними любимцами.

* По своей природе у сурикатов очень хороший иммунитет против инфекционных заболеваний. Тем не менее питомцев надо обязательно вакцинировать от бешенства и чумы.

* У сурикатов очень быстро растут когти. В природе эта проблема решается постоянными копаниями и поисками пищи. В домашних условиях когти придётся часто стричь.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM