Владивосток

+19°
79.35
90.2
Общество

15 июля 2026, 12:00

Ах, эта свадьба пела и плясала

Автор: Роман Корнилов

Владивосток становится законодателем мод на женихов и невест

Ах, эта свадьба пела и плясала

Фото: Валентин ТРУХАНЕНКО

Какая свадьба без веселья? Праздник на площадке Национального центра «Россия»

Жители и гости Владивостока в День семьи, любви и верности стали свидетелями необычайного свадебного шествия. Без пяти минут молодожёны по русским традициям прошли обряды окуривания мёдом и «заковывания» свадьбы. III Всероссийский свадебный фестиваль «Россия. Соединяя сердца» (0+) впервые прошёл в приморской столице. 

Юлия Шакурова, начальник управления записи актов гражданского состояния администрации Владивостока, рассказала, как свадебная церемония становится современной и модной.

— Юлия Валерьевна, расскажите, как ваше управление готовилось к участию в фестивале «Россия. Соединяя сердца» и были ли особенности именно для этого события?

— Конечно. Прежде всего, это очень волнительное мероприятие, ведь такой фестиваль проходит во Владивостоке впервые. И первый раз не в Москве. В этом году было принято решение проводить свадебный фестиваль в тех регионах, где есть филиал Национального центра «Россия». В 2026 году темой фестиваля выбрана концепция «Едины в любви». Единство в любви отражает саму суть брака. Во время церемонии мы стараемся показать, по-настоящему объединить людей, что это общие интересы, радости, трудности, умение слышать и, разумеется, умение уступать друг другу.

— В советские времена свадебный ритуал в загсе подчас напоминал школьный экзамен. Можно ли сказать, что сейчас церемонии бракосочетания более демократичные?

— Всё поменялось кардинально, и есть место творчеству. Наших сотрудников мы обязательно готовим, обучаем. В частности, они постигают ораторское мастерство. Учим их вести церемонии. Перенимаем опыт коллег из других регионов. Современная свадьба во Владивостоке — это не только непременная фотосессия на фоне кораблей.

— Праздник 8 июля — День любви, семьи и верности — постепенно занял свою нишу в календаре. А много ли пар решили связать себя узами брака в знаменательную дату?

— У нас изначально было подано больше 80 заявлений на этот день. На площадке Национального центра «Россия» мы одновременно зарегистрировали 11 женихов и невест.

Вы знаете, День Петра и Февронии и атмосфера вокруг праздника прямо влияют на интерес людей. Событие превратилось в настоящий свадебный тренд. В моде красивые даты, например 26.06.2026, а есть 8 июля, и некоторые пары приходят за полгода подать заявление, за девять месяцев, а то и за год — хотят выбрать именно данный праздник для бракосочетания. Причём иногда — чтобы совместить с празднованием свадебного юбилея родителей.

— Какой загс Владивостока сейчас самый популярный?

— В настоящий момент это загс № 1 на Чуркине, на улице Гульбиновича. Многие горожане знают это красивое место — старинное дореволюционное здание офицерского флигеля, просторную площадку во дворе…

— А ведь скоро откроется новый?.. 

— Совершенно верно, в этом году мы ждём открытия нового красивого загса в знаменитом «здании с грифонами» на Океанском проспекте, 7. Здесь появится современный зал для церемоний бракосочетания. Дворец будет принимать ежедневно до двадцати счастливых пар. К тому же очень радует, что наблюдается планомерный рост числа молодожёнов.

— Расскажите про традицию передачи семейного очага «Сердце России».

— Это одна из самых трогательных традиций. Всероссийский семейный очаг «Сердце России» был зажжён в Свято-Троицком монастыре и передан во Владивосток в 2024-м — как раз тогда президент объявил Год семьи в России. Затем мы передали нашу частичку в один их храмов города, а во время свадебного фестиваля поместили её в лампаду рядом с иконой Петра и Февронии. И в день фестиваля наши взрослые пары передали этот очаг молодым брачующимся. В этом есть определённый символизм.

— Вы как профессионал, что бы посоветовали молодожёнам перед регистрацией брака?

— Доверять друг другу, улыбаться и быть в хорошем настроении! Какая бы погода ни была на дворе…

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM