Владивосток

+10°
91.77
98.02
Авторские колонки

25 марта 2024, 09:37

Чем обернётся школьный зал

Автор: Анастасия Беланова

Нельзя ли выделить немного наличными на ремонт в милой старенькой школе?

Чем обернётся школьный зал

Школьный спортзал... Вы, наверное, себе представите не только место, но и запах, и человека в тренировочном костюме, который периодически ставил вас в неудобные положения, и, возможно, то, как вы сбегали с уроков физкультуры, ради каких-то более привлекательных дел. Я в колледже, наоборот, сбегала в спортзал. Он был большим, с высоченными потолками и площадкой для волейбола, ради которого я игнорировала пары по английскому.

Моему ребёнку со школой повезло. Но есть нюансы. Школа № 76 считается одной из старейших в городе, по планировке это хорошо видно. В здании бывшей женской гимназии 1936 года постройки спортзал похож на тир, в котором тренировались бандиты из 90-х, шмаляя по стенам. Клянусь, такого вы давно не видели. Кстати, на днях в этом же зале работала избирательная комиссия, надеюсь, кто-то догадался эти стены прикрыть. Вообще, с чем сравнивать, может, это ещё не самое плохое, и мы просто слишком многого хотим.

Как оказалось, по срокам я почти не ошиблась. Учителя и выпускники говорят, что со спортзалом эта история у 76-й школы давно. Был даже суд, который обязал позапрошлую администрацию дать деньги на ремонт... А ещё рядом со школой стоял модульный зал, а потом его разобрали из-за ветхости. Теперь жители близлежащих домов выгуливают на этом месте собак, а летом вырастает бурьян с меня ростом.

Мысль, которая не отпускает меня до сих пор: неужели наш город, который гордится спортивными успехами своих детей, не может найти деньги на ремонт крошечного зала? Вот же на днях сообщали, что в этом году комплексно отремонтируют стадионы и спортивные площадки. И дальше целый список школ Владивостока, в которой нашей нет, потому что у неё нет своего стадиона. Есть возле соседней, 56-й, тот самый стадион, который прошлым летом комплексно ремонтировали. С него же нас с ребёнком выгнали, как каких-нибудь хулиганов, пришли вроде как не вовремя. Вообще со спортивными пространствами у многих школ всё печально. Если нет своего зала или стадиона, им говорят: да вот же, мы для соседней школы построили модульный зал, берите, пользуйтесь! По этому поводу тренер по тхэквондо (которым занимаются всё в том же спортзале 76-й школы) справедливо уточнил: а как так получается, что зал рядом с нашей школой построили для другого учебного заведения? А действительно, как?

Жаль, что ко мне на интервью ни разу не приходил наш симпатичный мэр. Лично мне он очень симпатичен своим отношением к городской среде, к собачкам и тем, что по сравнению со всеми предшественниками у него, кажется, безграничные запасы эмпатии. Вот бы он пришёл. И тогда я бы спросила, как в мультике про Карлсона: если наши дети стоят сто тыщ миллионов, нельзя ли выделить немного наличными, чтобы отремонтировать небольшой спортзал в старенькой школе в самом сердце Владивостока?

И вот. Невероятно, но факт. После моей эмоциональной публикации этого текста в Telegram-канале «Дальневосточных ведомостей» буквально через час поступил ответ от городской администрации. Муниципальный центр управления (МЦУ) Владивостока ответил, что ремонт в нашем зале планируется провести в этом году. Здесь я спокойна, раз обещали — сделают, и тогда у меня будет повод написать много хороших слов. Всегда приятно говорить их, когда есть за что. Вот только неудобно перед людьми, которые под той же публикацией писали комментарии о спортзалах в своих школах, где приятный запах свежей штукатурки выветрился ещё в прошлом веке. А таких в городе, как выяснилось, хватает.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM