Владивосток

+14°
91.77
98.02
Авто

08 декабря 2023, 12:37

Дороги Владивостока сделают в кредит под 3 процента

Автор: Мария Стеблянко

Мегаполис получит более четырёх миллиардов рублей специальных казначейских средств на развитие. Они пойдут на замену тепло- и электросетей, восстановление дорог, новые троллейбусы, благоустройство набережных, строительство транспортной развязки и проектирование школы в районе Зелёного Угла

Дороги Владивостока сделают в кредит под 3 процента

Фото: Максим Кавалеров

Такие кредиты регионам дают на 15 лет под 3 % годовых. О перспективах развития города поговорили в прямом эфире радио «Владивосток FM» с заместителем главы, начальником управления дорог Дмитрием Долгим.

— Что вы чувствуете, когда едете по только что асфальтированной дороге? 

— Удовольствие.

— Какие мысли и слова возникают, когда колесо внезапно попадает в яму? 

— Есть над чем работать!

— А что за ямки, круглые или квадратные, появляются, как будто специально вырезанные?

— Это делается специально, для экспертизы. Каждый слой покрытия проходит лабораторное испытание, чтобы подтвердить качество данной смеси.

— Их потом дождём не размывает?

— Их потом асфальтируют.

— Спасибо, что просветили! Давайте теперь поговорим о специальных казначейских кредитах. Что это такое? 

— Специальные казначейские кредиты это простым языком — вид субсидии краевого правительства, которая выделяется муниципалитету. У нас предусмотрено пять объектов на 2023 и 2024 годы. Мы сейчас по всем этим объектам объявили аукционные процедуры, ожидаем, что к концу декабря у нас появится подрядчик.

— Это как раз тот самый перекрёсток Столетия — Русская?

— И не только он. У нас три объекта строительства. И два объекта капитального ремонта. Про объекты строительства — это микрорайон Патрокл, который сейчас активно застраивается, там появятся дороги, тротуары, освещение, автобусные остановки. Это улицы Новороссийская, Сочинская, Северо-Амурская, Архангельская.

— Поскорее бы! Все прекрасно понимают: там ездит крупная техника, поэтому сейчас бессмысленно делать асфальтобетонное покрытие, но очень хочется. Все жители Сочинской буквально взмолились уже! 

— Да, давно напрашивается этот объект. Сетевые организации тоже в 2023-м году завершают работу по подключению этих домов. Затем приступим к возведению дорог. Мы планируем сделать новую дорогу — объездную на трассу Седанка — Патрокл. У нас будет так называемая хорда, которая соединит микрорайон с этими съездами.

— Это будет так, как в Снеговой Пади?

— Нет, немного попроще. Там по документации предусмотрены два этапа. Первый этап просто по ходу движения съезд и выезд. Как на улице Космонавтов. Второй этап — это грандиозная развязка в виде клевера.

— Хотя бы отдалённое представление есть, когда мы будем уже ездить по этим новым дорогам? Через год?

— У нас завершение срока реализации — октябрь 2024 года.

— Это совсем скоро!

— Зелёный Угол со всеми съездами небольшой — протяжённостью порядка двух километров, поэтому это возможно сделать за один сезон.

— Там сейчас уже какая-то грунтовка или вы будете прямо через лес пробираться?

— Нет, это будет новое направление, выезд, он обеспечит микрорайону, который сейчас мучается по Нейбута, такую разгрузку.

— Сеть грунтовых дорог осталась, там же форт Суворова. 

— Это будет чуть ниже. Если мы посмотрим на карту, южнее. Жители Ладыгина будут рады, что они, минуя Баляевскую развязку, все эти пробки, смогут выруливать на объездную. Потому что там заехал ещё один застройщик и собираются строить ещё один большой микрорайон.

Что касается развязки Русская — Столетие. Мы планируем перенаправить потоки на этом сложном перекрёстке: где-то расширить, где-то дополнительные полосы сделать, отрегулировать светофоры.

— Вопрос из народа: «Что там такого можно придумать, чтобы сделать этот перекрёсток “проезжабельным”?» Ведь там же большая автомобильная развязка с эстакадами, что вы там такого ещё придумали?

— Под эстакадой сейчас стоит большая рекламная конструкция. Мы хотим её демонтировать и сделать дополнительную полосу и островки безопасности. И отрегулировать потоки установкой дополнительных светофоров.



— То есть стоять в пробке там не будем?

— Потоки не будут пересекаться.

— Что по поводу развязки Седанка — Патрокл?

— Улица Адмирала Горшкова, Снеговая Падь в целом сейчас активно застраиваются. Выезд и съезд с объездной трассы на улицу Адмирала Горшкова мы хотим немного расширить. Если мы едем со стороны Снеговой Пади, у нас две полосы смещаются в одну и сужаются. И потом одна полоса уходит прямо на путепровод, либо направо по объездной. Цель — расширить перекрёстки Адмирала Смирнова и Майора Филипова, поставить светофоры, чтобы трафик увеличился.

— А планы по организации кругового движения на одном из этих перекрёстков в силе? 

— Да, но не сейчас.

— Почему бы не сделать Брестский переулок сквозным и вывести дорогу на трассу Седанка — Патрокл? Для тех, кто живёт на Нейбута и Ватутина, это был бы отличный вариант. Но сейчас там даже грунтовки нет… 

— Другие дороги пока не предусмотрены. Конечно, работа ведётся. У нас создан центр организации дорожного движения, есть специалисты, в том числе и по моделированию, которые всю проблематику города Владивостока смотрят, предлагают свои идеи. Планов много.

— Работы, которые планируются в следующем году, насколько повлияют на городской трафик? 

— Конечно, любые дорожные работы — это неудобство для автомобилистов. Мы всегда просим отнестись с пониманием. Немножко потерпеть. Всё-таки в итоге мы получим новую дорогу, новые участки, по которым можно будет ездить без проблем. Все работы будут разбиты на этапы. В любом случае организуем объезды. Я думаю, к июню-июлю уже всё закончим.

— Вопрос от подписчицы Ирины: «Почему застройщики не проектируют дорожные развязки к своим домам? Почему город должен тратить свои деньги, а не застройщики? У города и так много проблем, которые нужно решать. Те же падающие подпорные стены...»

— Мы идём по этому пути, взаимодействуем с застройщиками, заключаем с ними договоры, они разрабатывают проектную документацию. Например, сейчас работаем совместно с крупным застройщиком на Патрокле.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM