Владивосток

+4°
93.44
99.57
Общество

21 марта 2023, 10:29

Дунай страдает без скорой

Автор: Мария Стеблянко

Дунай страдает без скорой

Скорая помощь отказалась выезжать к трёхлетнему ребёнку, который в феврале страдал от сильной лихорадки в посёлке Дунай Приморского края. Как рассказали «Дальневосточным ведомостям» родственники малыша, температура тела поднималась до 40 градусов. На станции скорой помощи, которая находится в городе Фокино, примерно в 30 минут езды от Дуная, сказали, что все машины заняты.

«Температура 39,5 у ребёнка. Звонила три раза. Первый раз дали рекомендации, как сбить температуру, второй раз предложили самим добраться до госпиталя, в третий раз сказали, что скорая к вам не поедет, машина занята», - рассказала мама ребёнка.

Жители посёлка, где проживает более 7500 человек и где нет скорой помощи с мая 2022 года, неоднократно обращалась с этой проблемой к губернатору. Но больница ЗАТО Фокино подчиняется Федеральному медико-биологическому агентству, а не Министерству здравоохранения Приморья.

Напомним, в состав ЗАТО Фокино и остров Путятина, где из-за отсутствия транспортного сообщения с материком и своевременной медицинской помощи в январе скончалась многодетная мать. Пресс-служба правительства Приморья сообщила, что баржу планируют построить за полтора года на одном из предприятий края. Сейчас идет ремонт мест швартовки. Завершить его планируется в течение полутора месяцев. Пока на большую землю четыре раза в день ходит отремонтированный плашкоут.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM