Владивосток

+14°
92.01
98.71
Политика

20 марта 2024, 12:06

Голосование — с ума сойти!

Автор: Мария Стеблянко

Новый главный врач и выборы президента: как поживает психбольница на Шепеткова

Голосование — с ума сойти!

Фото предоставлено ОНК

Представители Общественной наблюдательной комиссии по защите прав человека в местах принудительного содержания (ОНК) Приморья накануне выборов президента России посетили Краевую клиническую психиатрическую больницу во Владивостоке. Общественники вознамерились было проверить, как медицинское учреждение готово к плебисциту. 

«Мы проверяем тех больных, которые находятся на принудительном лечении по решению суда, — объяснил председатель ОНК Владимир Найдин. — Они — не осуждённые, они — больные, но эти люди дееспособные и имеют право голосовать. Сейчас на Шепеткова проходит лечение 310 пациентов, примерно 10 % из них — недееспособные, то есть не имеют права голосовать».

Выборы в психбольнице на Шепеткова прошли впервые за последние несколько лет. Там работала выездная избирательная комиссия, которая прошла по палатам, и дееспособные больные смогли проголосовать за своего кандидата. Свою гражданскую позицию выразили 87 пациентов.

Обязанности главного врача психбольницы с октября 2023 года исполняет Алексей Юдицкий. Напомним, главврач Максим Артамонов находится под следствием в формате домашнего ареста. Он обвиняется в получении взятки в размере более двух миллионов рублей за заключение с предпринимателем 49 контрактов на поставку медицинских изделий. Похоже, у ОНК везде находятся «подшефные».

«Мы поговорили с Алексеем Юдицким, он рассказал, что было сделано за полгода его работы, обозначил планы на будущее. Главное, что запланирован ремонт помещений, потому что некоторые из них находятся в неудовлетворительном состоянии», — рассказал корреспонденту ДВВ Владимир Найдин.

Члены ОНК особенно обратили внимание на туалет, который не соответствует нормам. На время его ремонта общественники предложили разрешить пациентам пользоваться санузлом для врачей. А также поставить перегородки между чашами «Генуя», которых сейчас нет. У нас же на дворе не античность, а XXI век. Кроме того, необходимо разделить помещения для умывания и туалет, ведь сейчас санузел совмещённый.

Но самое печальное, что больные лишены прогулок. С осени они не выходят на улицу. Врачи объяснили, что таким образом пекутся о здоровье пациентов — чтобы те не простудились. «Это, конечно, спорный момент. Я не врач, но по законодательству людям положены прогулки каждый день. Все больные жаловались, что очень хотят гулять, им пообещали, что с 1 мая прогулки возобновят», — отчитался председатель наблюдательной комиссии.

А ещё в палатах перенаселение: положено шесть квадратов на человека, но это правило не соблюдается. Однако свободных помещений, куда можно было бы расселить больных, нет. Проект новой психиатрической больницы так и остался на бумаге.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM