Владивосток

-8°
88.16
92.01
Общество

03 февраля 2025, 12:00

Иду к бабушке с (за) пирожками

Необычные начинки для обыденного блюда

Иду к бабушке с (за) пирожками

ist.say7.info

Испокон веков рецепты пирожков передавались от матери к дочери, совершенствовались способы приготовления теста, росло разнообразие начинок. До нас дошло огромное количество рецептов. Сегодня подборка с необычными начинками.

Пирожки с морской капустой

Ингредиенты: 1 банка консервированной морской капусты; 1 большая луковица; 1 ст. л. растительного масла; 5–6 средних картофелин; 2 сырых яйца; 1 ч. ложка (без горки) соли; 4 ст. ложки муки; 4 ст. ложки муки или сухарей. 

Картофель очищаем, мелко режем и варим. Морскую капусту откидываем на дуршлаг. Очищаем и мелко режем луковицу, подрумяниваем на огне. Добавляем морскую капусту к луку и обжариваем ещё 3–5 минут.

Сливаем воду из картофеля и разминаем его до состояния пюре, добавляя два сырых яйца и 3–4 ст. ложки муки. Хорошо перемешиваем.

Кладём на ладонь, посыпанную мукой, шарик картофельного теста около 5 см в диаметре и разминаем его в блинчик, на него выкладываем 2–3 ч. ложки с горкой обжарки и залепляем пирожком.

С двух сторон обваливаем в муке или сухарях на тарелке и обжариваем на среднем огне с каждой стороны.

Картофельные пирожки с бараниной и кедровыми орешками

Ингредиенты: 

Для начинки: орешки кедровые — 50 г; кардамон молотый — 0,5 ч. л.; гвоздика молотая — 0,5 ч. л.; соль мелкая морская; фарш бараний нежирный — 250 г; паста томатная — 1 ч. л.; лук репчатый — 1 средняя луковица; масло растительное — 1 стакан; масло сливочное — 50 г; перец чёрный молотый — 0, 5 ч. л.; корица молотая — 0,5 ч. л.

Для теста: яйцо — 1 шт.; картофель — 700 г; соль; мука — 1 ст. л.

Картофель отварить в мундире до готовности, обсушить. Снять кожицу и размять. Перемешать с мукой и слегка взбитым яйцом. Добавить соль. Отставить в сторону.

Масло разогреть на сковороде, положить мелко нарезанную луковицу, обжарить до мягкости. Снять с огня, всыпать пряности и соль, перемешать с маслом и луком. Вновь поставить на огонь, добавить фарш. Готовить, помешивая, около семи минут, пока весь фарш не обжарится.

Добавить орешки и томат, приправить по вкусу и снять с огня. Дать остыть.

Руки посыпать мукой. Тесто разделить на восемь частей, на присыпанной мукой поверхности раскатать их в лепёшки толщиной 1 см. В центр каждой лепёшки положить по 1 ст. л. начинки (с горкой). Аккуратно защипать пирожки, разровнять их поверхность со всех сторон. Растительное масло разогреть в кастрюле с толстым дном. Опускать пирожки по одному и обжаривать до образования золотистой корочки — по 4–5 минут с каждой стороны. Выложить на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир. Подавать с натуральным йогуртом и солёными овощами.

Пирожки с солёными огурцами

Ингредиенты: 400 г пшеничной муки; 150 мл молока; 75 г масла сливочного 82 %; 3 куриных яйца; 6 г сухих дрожжей; 2 ст. л. сахара-песка; 1 репчатая луковица; 3 маринованных огурца (корнишоны); 2 ст. л. растительного масла; соль по вкусу.

Приготовьте тесто для пирожков. Молоко нагрейте в кастрюле до 35 °С. Муку просейте вместе со щепоткой соли. В молоке растворите сухие дрожжи. Добавьте весь сахар и половину просеянной муки.

С помощью венчика (или миксера на малой скорости) замесите опару. Накройте её пищевой плёнкой и оставьте в тёплом месте на 1,5–2 часа. Опара должна увеличиться в объёме вдвое. Сливочное масло растопите.

В поднявшуюся опару добавьте два яйца, сливочное масло и оставшуюся муку. Вымешивайте до тех пор, пока тесто для пирожков не станет гладким, эластичным и не начнёт легко отходить от стенок кастрюли. Вновь накройте пищевой плёнкой и оставьте в тёплом месте на 1–1,5 часа.

Выложите тесто на рабочий стол, присыпанный мукой, и обомните. Сформуйте его в толстую колбаску. Разделите на кусочки и каждый скатайте в шарик. Выложите их на рабочий стол, накройте полотенцем и оставьте на 15 минут.

Приготовьте начинку для пирожков. Лук очистите и порубите. Обжарьте в сковороде на растительном масле до золотистого цвета. Солёные огурцы натрите на крупной тёрке. Добавьте к луку и перемешайте. Тушите на среднем огне, периодически помешивая, пока вся жидкость не выпарится, Снимите с огня, дайте остыть.

Духовку разогрейте до 200 °C. На присыпанной мукой рабочей поверхности раскатайте шарики из теста в лепёшки толщиной 3 мм. Выложите в середину каждого немного начинки. Края лепёшек соедините и защипните. Выложите тестовые заготовки на противень. Накройте полотенцем и оставьте на 15 минут. Затем смажьте оставшимся яйцом. Выпекайте 20–25 минут.

Кстати

Пирожки с огурцами — скорее закусочные, поэтому подавать их лучше всё-таки не к чаю, а, например, к бульону или жидкому супу с картофелем или вермишелью.

gastronom.ru

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM