Владивосток

+9°
91.77
98.02
Туризм

21 марта 2024, 12:12

Ловись, рыбка!

Ловись, рыбка!

Во Владивостоке выход на лёд запрещен, да его почти и не осталось. А в нацпарке "Удэгейская легенда" он ещё крепкий. Так что вместо того, чтобы дрейфовать на льдинах, до конца марта можно отправиться туда на рыбалку на хариуса.

Хариус – самая распространенная рыба водоемов Сибири, Урала и других северных регионов страны. Не исключение и река Большая Уссурка, которая протекает по территории парка.

Ловля хариуса зимой также увлекательна, как и летом, поэтому рыбаки с первых морозных дней устремляются на реки в надежде поймать этого красивого и бойкого подводного обитателя. На эту рыбу легко охотиться. Главное, обнаружить ее стоянки, если удается найти участки, где его концентрация высока. На незнакомом водоеме обнаружить скопление рыбы не так просто, но можно ориентироваться по старым лункам.

Хариус любит проточную воду, но на самом течении стоять не станет. В этот период у рыбы замедляется метаболизм, и она старается экономить энергию. Постоянная борьба с сильным течением и погоня за добычей быстро изматывают ее. Это нужно учитывать при поиске перспективных мест для клёва. Ловля хариуса подо льдом обычно происходит на плесах  или расширенном русле с относительно спокойной водой за перекатом. 

Локальные приямки или канавки с замедленным течением недалеко от основного потока. Лежащие на дне одиночные камни или коряги, за которыми можно укрыться от сильной струи. Любит хариус небольшие притоки рек. Здесь вода всегда насыщена кислородом и много корма.

Чтобы поймать хариуса, на охоту нужно стараться выходить еще затемно, поскольку наилучший его клев происходит ранним утром. Позже активность ослабевает, и поклевки следуют все реже. Затем очередной всплеск бывает вечером, но на него надеяться не стоит. Хорошая поклевка будет, если рыбу прикормить, например, кашей с крилем. Оттепель или хотя бы повышение температуры воздуха тоже положительный момент для процесса. Когда холод отступает, активизируется и рыба. 

Автору этих фотографий Наталье Фетисовой повезло: ему удалось подсечь желанную рыбку из под льда в марте.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM