Владивосток

+11°
78.61
89.25
Политика

18 января 2024, 10:54

На коммунальном и северокорейском «фронте»

Автор: Александр Сырцов

Что в Приморье надо первым делом ремонтировать, куда ехать и сколько вкладывать

На коммунальном и северокорейском «фронте»

Фото: Диана ПЕРМИТИНА/primorsky.ru

Коммунальные аварии, которые день ото дня будоражат Владивосток, Находку и другие приморские города, власти рассчитывают решить миллиардными вложениями. «В целом ситуация по сетям сложная, но надо решать», — сказал на пресс-завтраке по случаю Дня российской печати губернатор края Олег Кожемяко. Приморских журналистов наиболее интересовали темы ЖКХ, благоустройства, транспорта, а также международная повестка.

Аварии, ветхие сети

В Приморье постоянно обещают отремонтировать ветхие коммунальные сети и модернизировать котельные. Однако из года в год ситуация не улучшается.

«Работу по теплосетям во Владивостоке начали уже в 2023-м, поэтому в новом году аварий меньше, некоторые удалось оперативно локализировать. Но, например, в Находке сети не ремонтировались почти 40 лет (!), половина котельных находится в частной собственности, — рассказал Олег Кожемяко, припоминая ситуацию в микрорайоне рыбного порта, где после Нового года люди остались с холодными батареями. — Мы в бюджете этого года предусмотрели денежные средства на ближайшие три года — 2024-й, 2025-й, 2026-й. Многомиллиардные вложения пойдут на ремонт сетей и модернизацию котельных, в том числе по переводу их на газ», — заявил глава Приморья.

Известно, что на газ в Находке ещё до своего запуска перешёл Восточный нефтехимический комплекс (ВНХК).

В ближайших номерах мы также представим читателям позицию прокуратуры Владивостока по поводу непрекращающихся энергоаварий.

С ветерком до Северной Кореи

«Добрый сосед лучше плохого родственника. Это и бизнес, и развитие, и безопасность», — заметил Кожемяко, комментируя международную повестку.

3 января президент Владимир Путин подписал распоряжение о проведении в 2024–2025-х Года культуры России — Китая в «целях дальнейшего развития российско-китайских отношений». Вслед за китайским направлением началась активность на северокорейском «фронте». Журналист РИА «Новости» Надежда Егорова поинтересовалась, когда туристы из края смогут посетить Северную Корею, а также попросила уточнить, каковы перспективы восстановления ж/д пассажирского сообщения между Приморьем и КНДР.

«Если говорить о железнодорожном сообщении, мы прорабатываем сейчас этот вопрос, хотим, чтобы хотя бы до Раджина поезд ходил. Это международный порт. Дальше [до Пхеньяна] надо смотреть. Дальше будем развивать и автобусное пассажирское сообщение, и железнодорожное», — ответил губернатор.

О погранпереходах

Со своей стороны мы просто обязаны построить нормальные погранпереходы с соответствующей инфраструктурой, а не те, что отпугивают туристов грязными сортирами, горами мусора и рэкетом.

Сегодня, так или иначе, стройки идут, рассказал Олег Кожемяко, отвечая на вопрос корреспондента ДВВ. (Напомним, в крае модернизируются погранпереходы «Пограничный», «Краскино» и «Марково». Работы ведёт Росгранстрой.)

«Тряханули парней, которые собирали денежные средства [с водителей фур]. Кроме того, сейчас необходимо обустройство тех мест, что прилегают к пограничным пунктам. Что касается дорог, ведущих к погранпереходам, стоит задача привлечения федеральных средств. Денег пока нет, но есть понимание», — ответил губернатор.

И коротко — о позорище на Некрасовском путепроводе

«Разыграли контракт, способны сделать — не способны? Это [ставший вечным ремонт путепровода] стало посмешищем. Показательный урок. Контракты должны обсуждаться глубже. Городу указали на это», — откровенно признался Кожемяко.


Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM