Владивосток

+7°
93.44
99.57
Общество

22 марта 2023, 12:00

«Не отбирайте землю, пока я в зоне СВО»

Автор: Ирина Фасова

Участник спецоперации просит защитить фермерское хозяйство его семьи

«Не отбирайте землю, пока я в зоне СВО»

Фото: группировка V. НА ФОТО: Воин-фермер Игорь Тополенко (на фото в центре) воюет с нацистами и добивается справедливости от чиновников

Житель Черниговки, мобилизованный на Донбасс, записал видеообращение для губернатора Приморья. Рассказывает о том, что у него «пытаются захватить поля и сад, который создавал девять лет своими руками вместе со своей семьёй. Я хочу по возвращении домой заниматься любимым делом — фермерством, ему посвятил всю свою жизнь. По профессии механик, окончил сельхозинститут». 

Семья Тополенко многодетная. Глава Владимир Андреевич награждён орденом «Родительская слава». Создали семейное дело — крестьянско-фермерское хозяйство ещё в 2015 году. Взяли в аренду участок с заброшенным водохранилищем, построенным в далёком 1988-м как часть мелиоративной системы. Это озерцо и ляжет в основу сегодняшних судебных разбирательств. Органы местного самоуправления усмотрели в факте владения водоёмом нарушение закона.

— Позже мы взяли ДВ-гектар специально рядом с этим участком. Думали, восстановим водоём, будем брать воду для полива полей с соей и сада, также он будет выполнять противопожарную функцию. Мы освоили свои гектары: 2 га ушли под ТЖС, пять домиков, остальные 5 га — плодовый сад. Всё растёт, цветёт. Восстановили водоём, кстати, согласованный в Росрыболовстве. С разрешения администрации района выпилили старые деревья, очистили участок, получили разрешительные документы на заполнение водой, возместили ущерб природе. Участок заливается сточными водами весной и дополнительно подпитывается насосом из реки Медведица, на что также получено разрешение в администрации района, — рассказывает сын главы семейства, боец и фермер Игорь Тополенко. — Планировали создать парк отдыха для жителей села, развивать экотуризм. Думали выйти на приморский рынок и сделать доступными фрукты, ягоды, производить компоты, повидло, джемы. Также у нас есть пасека. Если у нас отберут участок с водоёмом, сад просто погибнет, все наши планы рухнут.

Садитесь за стол переговоров

Как рассказывает уже брат бойца СВО Константин, этот участок ранее выдали в аренду другому фермеру в 2005 году, по документам значилось, что это пашня. Прежде водоёмы не давали в аренду.

— Мы сразу поставили в известность администрацию. Нам сказали: будет нецелёвка. В прошлом году мы решили выкупить участок, такое право предоставили всем, кто использует землю по целевому назначению больше трёх лет. Нам отказали в купле-продаже. На тот момент земли находились в подчинении края, мы обратились к министру имущественных и земельных отношений. Он сказал: по договору стоит пашня, надо внести изменения в документ, и можете спокойно выкупать землю. Садитесь за стол переговоров с районной администрацией и решайте, чтобы участок остался за вами. Но переговоров не получилось, — говорит Константин.

С его слов, отказ мотивируют тем, что фермеры самовольно построили дамбу, ещё нужны дополнительные документы о безопасности водного объекта.

— Но мы и так предоставили все доказательства. В сентябре прошлого года на наш участок с проверкой выезжали сотрудники Россельхознадзора, исследовали его с навигационными приборами. Нарушений действующего законодательства, нецелевого использования не установлено. Амурская бассейновая природоохранная прокуратура подтвердила: нарушений нет (копии документов есть в распоряжении ДВВ. — Ред.). Согласно заключению экспертов водный объект входит в земли сельскохозяйственного назначения и не имеет связи с рекой, что исключает его отнесение к землям водного фонда, — продолжает Константин. — Вместе с тем прокурор Черниговского района сделал вывод, что участок находится выше села Черниговка, а значит, повреждения дамбы могут привести к возникновению чрезвычайной ситуации. Кстати, проверка нашего участка проходила без нашего ведома.

Рыба, пашня или сад?

Местные власти полностью согласны с выводами прокурора. От лица администрации Черниговского района с ДВВ говорил Александр Ткаченко, начальник городского управления.

— Фермеры распространяют заведомо ложные сведения. Они один суд уже проиграли. Считаем, семья занимается на земельном участке самоуправством. Да, они высадили что-то вроде сада на участках, полученных по программе ДВ-гектар. Много вопросов к участку, взятому в аренду. Фермеры за свои деньги заказали некое заключение в коммерческой фирме, которое подтверждает безопасность объекта. Как им давали заключение в Росрыболовстве — тоже непонятно. Те люди в ведомстве уже не работают. На этом участке ранее находилось гидротехническое сооружение, они его самовольно восстановили. Хотя в 2018 году глава КФХ обращался с заявлением в администрацию на реконструкцию якобы существующих гидротехнических сооружений, и ему отказали. Фактически аграрии делали всё, что хотели, без контроля предыдущей администрации. В случае повреждения дамбы может пострадать не только имущество граждан, но и сами жители Черниговки. Ответственность будут нести как фермеры, так и администрация района. Водоём семья зарыбила и занимается разведением аквакультуры, а должны заниматься пашней. Налицо грубейшие нарушения, это основание для расторжения договора аренды. Потом, когда участок признают бесхозным, будет проведена экспертиза объекта, и он перейдёт в собственность государства. Мы хотим привести участок в соответствие с требованиями закона. Это наша главная цель.

Точку в деле должен поставить суд. Первое заседание состоится сегодня, 22 марта. Редакция будет следить за развитием событий.


Прямая речь

Глава Черниговского района Кирилл Хижинский сказал 22 июля прошлого года во время патриотической акции: «Наших ребят всегда поддержим…

Мы понимаем, что сегодня ребята ценой своей жизни отстаивают честь и достоинство нашей Родины, участвуя в военной спецоперации.

…Мы всячески стараемся поддержать и жён военнослужащих, и самих военнослужащих… Мы должны сплотиться, прижавшись спина к спине, и пройти это тяжёлое время, непростое для нашей страны, и я думаю, что при всех обстоятельствах мы победим, победа будет за нами. Нацизм и фашизм будут побеждены».

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM