Владивосток

+10°
91.77
98.02
Туризм

30 января 2024, 10:14

Огонь на удачу,  или Полыхающий остров

Недалеко от японской Хиросимы есть остров Миядзима, который вечером последнего дня двенадцатого месяца в прямом смысле начинает «полыхать». Набережная превращается в живую огненную реку: в течение нескольких часов она движется то в одну сторону острова, то меняет своё направление в другую. 

Огонь на удачу,   или Полыхающий остров

Фото: tourpedia.ru

Но пожарные не торопятся разворачивать рукава и тушить огонь, ведь это древняя новогодняя традиция — фестиваль огня в святилище Ицукусима. Так местные жители провожают старый год и встречают новый.

Миядзима — небольшой островок во Внутреннем японском море. На картах он обозначен как Ицукусима — по главному синтоистскому храму острова. Святилище Ицукусима, признанное национальным сокровищем, вынесено с острова и построено на сваях. Особенно величественным оно выглядит во время приливов, когда создаётся впечатление, что храм плывёт по воде.

Территория всегда считалась сакральной: до конца XIX века существовал строгий запрет на посещения, на острове не разрешались ни роды, ни похороны. Сейчас это бойкое туристическое место, особенно приятное для семейного отдыха: дети обожают кормить и фотографироваться с оленями, которых здесь очень много и которые совсем не боятся людей. А взрослых очаровывают виды, открывающиеся с высоты канатной дороги. Но большая часть храмового комплекса закрыта для посторонних до сих пор. Также на острове по сей день запрещены захоронения.

Ещё одно сооружение, находящееся в воде перед храмом, — красные ворота тории, известные во всём мире как один из главных символов Японии наряду с сакурой и Фудзиямой. 16-метровые колонны из камфорного дерева с горизонтальной перекладиной как бы вырастают из моря. Именно отсюда каждый год 31 декабря начинается фестиваль огня в святилище Ицукусима.

Из храма выносят пылающий факел, от которого любой участник может поджечь свой, приготовленный заранее. От желающих отбоя нет: вот свой маленький факел поджигает одинокая японская бабушка, вот глава семьи раздаёт каждому ребёнку по горящей головёшке, а вот и целый коллектив офисных работников поджигает свой суперфакел, сплетённый из множества сосновых веток. В огненном фестивале с удовольствием участвуют и стар и млад, и местные жители, и заезжие туристы. Считается, что чем больше факел и чем дольше он будет греть, тем удачливее и счастливее будет его владелец в наступающем году. Поэтому то тут, то там можно увидеть целые горящие «брёвна», которые на носилках тащат по несколько человек сразу.

Зрелище завораживает, не зря ведь говорят, что на огонь можно смотреть бесконечно. Особенно красиво, когда «зажигательное» шествие проходит вдоль берега и пламя факелов отражается в воде.

Оказывается у этой новогодней традиции очень давняя история. Тинкасай — так называется фестиваль огня — дословно переводится как «тушение пожара», но мне больше нравится исторически-религиозный перевод — «ритуал усмирения огня». Он возник очень давно, когда дома строились из дерева, а их скученность часто приводила к тому, что от случайного возгорания уничтожались целые посёлки. Чтобы задобрить богов и предотвратить пожары в средневековой Японии и возник этот яркий церемониал. Как говорится: «Клин клином…»

После фестиваля его участники и зрители подбирают угольки и огарки, оставшиеся от факелов. Но для всех это не мусор, а своеобразный сувенир на удачу, который должен оградить владельца от пожара в следующем году.

Тихон НИКОЛАЕВ.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM