20 марта 2025, 12:00
Переведите деньги, или будет хуже!
О том, как не стать соучастником преступной схемы с ошибочным переводом от незнакомца

Приключилась тут на днях с моей знакомой история. На пути в китайский порт, где-то посреди моря, телефон поймал связь, и ей начали яростно звонить в мессенджер. Начало разговора и его тон уже не предвещали ничего хорошего. Звонивший, по голосу довольно молодой мужчина, заявил, что перевёл ей деньги на карту, мол, перепутал, верните…
Женщина ни сном ни духом, приложение банка, знамо дело, не подключается, на такие сложные манипуляции интернета не хватает, говорит, ничего не знаю, ждите, когда в порт приду. Тот ей давай сыпать угрозы расправы над всеми, в том числе несовершеннолетними родственниками, ещё какие-то гадости. Она: подождите, вы с мамой своей так же разговариваете? Пыталась как можно спокойнее, но агрессивный переводчик был непреклонен.
Как только появилась возможность снова выйти на связь, она давай звонить мне. Ася, говорит, ты знаешь, что с этим делать? А мне как раз на днях попадался текст в авторитетном издании, что теперь такое случается с россиянами повсеместно, причём предотвратить подобные ситуации невозможно. Дело в том, что мошенники, обманным путём выманивающие деньги у российских бабушек, нашли вот такую хитрую форточку и научились делать их… соучастниками! Сейчас поясню.
Всё добро, строго говоря, краденое, нужно как-то прятать, а, как известно, прятать лучше на самом видном месте. Вот они и переводят похищенные деньги ничего не подозревающим гражданам якобы по ошибке, потом требуют вернуть, и полиция выходит как раз на тех, кто совершает эти обратные переводы.
«А мне что делать?» — спрашивает знакомая морячка.
За решением этой головоломки я решила обратиться в банк. И оказалось, что путей выхода из такой ситуации всего два. Как пояснили в банке, добросовестный гражданин, совершивший перевод по ошибке, должен обратиться в банк с заявлением. Они сами свяжутся с клиентом, получившим перевод-потеряшку, обязательно получат от него согласие, и тогда деньги вернутся отправителю в течение нескольких минут. Если же отправитель не обращается в банк, то вполне вероятно, это один из тех самых негодяев, о которых я и подумала первым делом. В таком случае, получив перевод, да ещё и с угрозами, сам клиент должен прийти в банк и написать заявление о возврате чужих денег. Дальше — опять же дело нескольких минут.
То, что в этом случае клиент не просто в другой стране, а посреди моря без связи, ситуацию, конечно, осложняет. Но не безнадёжно. На это в банке сказали, что у таких операций нет срока давности, то есть обратиться с заявлением о возврате и избавиться от чужих денег можно в любой момент, даже через несколько месяцев. Хотелось бы, конечно, поскорее. Но сообщить об этом в банк нужно при первой же возможности, для этого следует обратиться по номеру своей финансовой организации и оставить заявку о том, что такая ситуация вообще возникла. А дальше — всё равно идти в банк. Там, кстати, отзывчивые люди работают, не кусаются и на все вопросы отвечают максимально по-человечески, а это важно.
Так что, дорогие мои, хоть нам чужого добра и не надо, но иногда оно навязчиво пытается в нашу жизнь проникнуть, откуда не ждали. Даже один звонок с угрозами может неплохо так потрепать нервы, особенно человеку в возрасте. К сожалению, мир сейчас таков, что в нём полно негодяев, не умеющих делать ничего хорошего и пытающихся нажиться за счёт тех, кто честно работает и зарабатывает не бог весть какие, но всё же свои деньги. Единственное средство против таких товарищей, которые нам совсем не товарищи, — это понимание, что делать, если ситуация уже произошла. А там уже, как говорится, «живи по закону, поступай по совести».