Владивосток

+10°
94.09
100.53
Политика

26 апреля 2023, 11:45

Поддержим семьи бойцов СВО

Автор: Марина Смирнова

В Приморье совершенствуют законодательство в сфере социальной помощи

Поддержим семьи бойцов СВО

Фото: zspk.gov.ru

На минувшей сессии краевого парламента принят ряд важных документов. Так, внесена новая норма в закон о поддержке детей участников спецоперации. В случае гибели военнослужащего семьям, где воспитывается двое и более детей, полагается денежная выплата на покупку жилья. 

Площадь помещения определяется, исходя из нормы от 18 до 36 кв. м на одного ребёнка. Квартиру можно приобрести до совершеннолетия сына или дочери. Это право распространяется и на детей, рождённых после гибели ветерана боевых действий.

«Мы постоянно рассматриваем законопроекты, направленные на социальную поддержку этой категории лиц, корректируем бюджет, выделяем средства, участвуем в оказании гуманитарной помощи. Уверен, мы и дальше будем работать единой командой, делать всё, чтобы наши военнослужащие чувствовали поддержку со стороны властей», — сказал председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик. 

С заботой об инвалидах 

Теперь помощь при покупке кресла-коляски смогут получить больше приморцев.

«Расширяется действие закона по поддержке маломобильных граждан. Из документа исключён конкретный вид кресла-коляски, используемый инвалидами для передвижения. При этом размер выплаты из краевого бюджета не меняется, он по-прежнему не превышает 150 тысяч рублей», — отметил спикер парламента.

Парламентарии поддержали и другую категорию льготников. В связи с введением единого пособия на детей и связанного с этим переходного периода законопроект уточняет, что для получения ежегодной выплаты жителями островных территорий (о. Попова, о. Рейнеке и о. Путятина) учитываются граждане, получающие как единое пособие, так и ранее назначенные выплаты на детей. 

Важным изменением стало расширение числа граждан, ухаживающих за инвалидами I группы, которые смогут получать ежемесячное пособие. Ранее такой возможности не было, если инвалид пользовался полустационарной формой социального обслуживания. 

Также в первом чтении принят законопроект, призванный поддержать приморских спортсменов. Как сообщил депутат Александр Захаров, в связи с действующими санкциями и ограничениями спортивные сборные команды РФ в настоящее время не допускаются к участию в международных соревнованиях, по итогам которых предусмотрены поощрительные выплаты. Многие старты проводятся на территории РФ и дружественных России стран, но число участников этих соревнований значительно сократилось. Предлагается временно приостановить требования по количеству стран-участников международных соревнований, по итогам которых спортсмены и тренеры получают поощрительные выплаты.

В городах и сёлах станет чище

Депутаты внесли изменения в региональный закон о строительных отходах. С инициативой взять под контроль процесс транспортировки, складирования и утилизации этого вида мусора выступил Александр Ролик, который также является региональным координатором федерального проекта «Чистая страна».

«На неурегулированность в вопросе обращения с отходами строительства и сноса обратил внимание депутатов экологический оператор. Федеральные нормы в этой области предусмотрены только для юридических лиц, но не для простых граждан», — отметил Александр Ролик. 

Строительный мусор не относится к твёрдым коммунальным отходам и не входит в зону ответственности регионального экологического оператора. Собственники должны вывозить его самостоятельно, однако на практике это происходит редко. В результате образуются несанкционированные свалки.

Приморский парламент пошёл по пути опережающего нормотворчества и создал законодательную основу для принятия регионального нормативно-правового акта, который будет регулировать сферу обращения со строительным мусором.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM