23 июля 2025, 13:15
Пригрелись у Змеинки за пазухой
Во Владивостоке выдался очередной месячник ударной точечной застройки

В столице Приморья, которая обновляет вековые рекорды жилищного строительства, июль месяц выдался по-настоящему жарким на противостояния застройщиков и жильцов. Пламя разгорается на землях близ Нагорного парка. Варварски вырубается Академгородок. Вновь полыхает справедливыми протестами Змеинка. На ней мы сегодня остановимся подробней.
Жители окраины Владивостока — Змеинки — несколько лет пытаются спасти от точечной застройки дубовую аллею: проводят субботники, пишут обращения в разные инстанции. Но беда нагрянула с другой стороны, откуда её не ждали, — этим летом стянулась тяжёлая техника к местной святыне, горе Змеиной. Выяснилось, что застройщик давно заручился «грамотой» от городских властей, но только за полтора месяца до окончания срока её действия вывел к месту стройки экскаваторы. Да так резво строители начали, что чуть не оттяпали кусок стадиона у единственной на весь микрорайон школы (лучше бы так лихо, с огоньком, строили эти самые школы!).
Про гору Змеиную как памятник природы — не преувеличение. Разумеется, это не официальный статус, но судите сами: именно на этой скалистой вершине удалось сохранить небольшую, но богатую флорой и фауной мини-экосистему. Здесь до сих пор встречаются фазаны, грызуны, змеи, давшие имя сопке и району. Скалистый подлесок формируют калопанакс (больше известный как диморфант), рододендрон, актинидия, можжевельник. Пожалуй, это единственная из топ-сопок в городской черте, где сохранился кусочек нетронутого леса. А всё из-за того, что подходы к вершине (их, вершин, правда, несколько) труднодоступны для человека, не говоря уже о технике. Нужные тропки среди отвесных скал знают только местные.
Птицы и растения горы Змеиной. Их дальнейшее существование висит на волоске
Безвозвратно утерян облик Орлиного Гнезда, Буссе и Тигровой. Под игом точечной застройки Владивосток практически потерял сопку Шошина. Новостройки подтянулись вплотную даже к вершине далёкого от городских коммуникаций Холодильника (на Варгина не пробовали взобраться?). С трудом сдержала атаки сопка Крестовая на Эгершельде — власти пообещали там обустроить общественное пространство. Всем миром, помнится, защитили сопку Бурачка на Чуркине. И вот судьбоносный момент навис над Змеиной: пан или пропал.
Ещё в 2023 году мы подготовили обращение по нашей проблемной дубовой роще, где также упомянули и гору Змеиную, но его полностью проигнорировали. Сейчас мы повторно подали обращения — отдельно по лесу (около 2 000 подписей) и по сопке (больше 1 000), чтобы не было путаницы, — комментирует ситуацию Светлана Рамзайцева, председатель территориального общественного самоуправления (ТОС) «Наша Змеинка». — В министерстве архитектуры и градостроительной политики Приморского края до конца месяца должны подготовить протокол решения, с которым обещают нас ознакомить. Но. Сейчас идёт прямо усиленное уничтожение сопки. И ждать просто невозможно.
На днях активисты Змеинки подготовили дополнительные обращения в Росприроднадзор, главе Владивостока, в Амурскую бассейновую природоохранную прокуратуру. Главное требование: провести проверку в отношении законности выданного застройщику заключения на соответствие экологическим нормам.
Также не помешало бы отдельно исследовать грунт, который заживо выгребают с сопки. У местных жителей есть подозрения, что там захоронены вредные отходы (возможно, ещё с военного времени).
Муниципальный центр управления Владивостока, проводящий мониторинг жалоб от населения, внёс ясность, откуда на Змеиной взялись очередные копатели жилищного Эльдорадо.
«Администрацией города Владивостока 6 сентября 2021 года выдано разрешение ООО “Проектно-изыскательская компания” на строительство жилого дома в районе ул. 2-я Поселковая, г. Владивосток, на участке площадью 15 000 кв. м с видом разрешённого использования “Многоквартирная жилая застройка”. Срок действия разрешения — до 5 сентября 2025 года. Положительное заключение экспертизы проектной документации выдано ООО “ДВ Экспертиза Проект”. Разрешение выдано в соответствии с положительным заключением экспертизы проектной документации, оснований для его отмены у администрации города не имеется. При выдаче разрешения на строительство проведение публичных слушаний или общественных обсуждений действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено. В районе склона сопки Змеиная в настоящий момент также проводятся работы по планировке участка для дальнейшей установки габионов. Склон возле школы формируется в безопасных градусах, схождение грунта исключено».
То есть четыре года назад мэрия дала добро на стройку, но помалкивала. Пока не задребезжали экскаваторы. Сколько ещё дорогих сердцу горожан природных уголков Владивостока «расписано» на годы вперёд?
Вполне вероятно, на этот вопрос вскоре ответят контролирующие и надзорные органы, к которым обратились жители Змеинки.
Вчера стала известна первая реакция. К месту противостояния стягиваются комиссии. А представители застройщика ЖК Wave вышли на инициативную группу ТОС «Наша Змеинка» с предложением встретиться и обсудить сложившуюся ситуацию.
К слову, этот самый застройщик полным ходом рекламирует «Ваш новый дом на берегу моря», а также местную развитую инфраструктуру, включая 35-ю школу, детские сады, больницы, почту. «С современными удобствами, двумя собственными парками и пленительным морем в нескольких минутах ходьбы наш жилой комплекс является оазисом покоя и комфорта в одном из самых быстрорастущих районов Владивостока».
«Дальневосточные ведомости» следят за ситуацией.