Владивосток

+11°
94.09
100.53
Общество

08 июня 2023, 14:15

Продолжайте в том же духе

ДВВ завоевали Гран-при конкурса «Живая тайга»

Продолжайте в том же духе

Фото: Александр ХИТРОВ

По традиции 5 июня, во Всемирный день окружающей среды, жюри назвало имена победителей и лауреатов Дальневосточного конкурса природоохранной журналистики «Живая тайга». Ими стали 35 сотрудников СМИ краёв и областей бассейна Амура. В этом году конкурс посвящён памяти одного из его основателей — журналиста, кинорежиссёра, писателя, эколога Василия Солкина.

В этом году ДВВ не просто победили в определённой номинации. Дипломов и бронзовых «Женьшеней», символа «Живой тайги», в нашей копилке немало. Впервые удалось завоевать Гран-при, который присудили Ирине Фасовой, заместителю главного редактора газеты.

Из протокола жюри:

«Ирина Фасова награждается за профессиональное мастерство, умение отстаивать экологические приоритеты, юмор, остроту языка и эксклюзивность журналистского расследования ситуаций с участками земель особого природоохранного статуса, цикл общественно-значимых материалов об опасности выборочных рубок, тигриных тропах и людях Сихотэ-Алинского заповедника, проблеме загрязнения таёжных рек и движении раздельного сбора отходов во Владивостоке».

Получить награду — это всегда приятно, а от собратьев по перу — приятно и почётно вдвойне.

— Огромное спасибо коллегам за такую высокую оценку за работу нашей газеты. Хотя, признаюсь, писать на природоохранную тему легко. Когда чувствуешь причастность к важному делу, это трудно назвать работой. Скорее состояние души, — говорит Ирина Фасова.

Василий Авченко, член жюри конкурса «Живая тайга», журналист, писатель:

«Победителей конкурса «Живая тайга — 2023» жюри определяло в достаточно жарких спорах. Искренне поздравляю с победой Ирину Фасову и всю команду «Дальневосточных ведомостей» во главе с Александром Сырцовым. ДВВ мне представляется одним из последних рыцарей старомодной в самом высшем смысле этого слова журналистики, в которой ценится не количество “кликов”, а честность, неподкупность, порой даже идеализм, искреннее желание осветить проблему со всех сторон и, как сверхзадача, попробовать её решить. Продолжайте в том же духе, друзья!»

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM