Владивосток

+15°
78.71
90.3
Авторские колонки

18 июня 2025, 14:34

Садист и самосуд

В Приморье за зверские издевательства над собакой один поплатился жизнью, другой — свободой

Садист и самосуд

Фото: соцсети

Уже не сомневаюсь, что народ явно перебрал с «озверином»: столько вокруг ужасающей, безумной агрессии по отношению ко всему живому — людям и братьям нашим меньшим. Пусть осудят человекофилы, но мне особенно жалко зверьё: они самые беззащитные в этом замкнутом круге насилия — ни сказать, ни сбежать, ни укрыться.

На минувшей неделе в Приморье два таких случая, и каждый — настоящее потрясение даже для самых свыкшихся с обстановкой массовой кровожадности, царящей вокруг.

Находкинский садюга несколько лет измывался над алабаем: гулять не выводил, почти не кормил. На собаку невозможно было смотреть без слёз: кожа да кости. И этот взгляд, который долго не получится забыть. Ну, не всем, а тем, кто с эмпатией, и не никчёмыш какой-то, а человек нормальный, с мозгами в голове, а не веществом серого цвета.

Несмотря на все усилия волонтёров и докторов, алабай Шерри умерла в городской клинике. Умерла тихо, неслышно — как и жила, полумёртвая, запертая в стенах нехорошей квартиры.

Беги по радуге, бедная девочка! Будь рядом с ангелами, которых, увы, не нашлось для тебя на Земле.

Вместо ангелов — ироды. Это не только про хозяина Шерри, но и его жёнушку, то ли бывшую, то ли действующую, которая, как выяснилось, знала, что супруг измывается над собакой. И это не только про Шерри, но ещё и про пса по кличке Хан. С ним тоже случилось страшное.

Ханкайский садюга с невообразимой жесткостью расправился со своей собакой. Нанёс такие страшные увечья, что одно описание вызывает оторопь: это точно человек совершил? Скорее это существо в человеческой личинке.

Избитую до полусмерти собаку удалось вырвать из когтей изувера. Хана спасло чудо, не иначе. А вот его хозяину ничего не помогло, и, если там, наверху, ад всё-таки существует, то он уже там. Душегуба убили. За искалеченного Хана, за других собак и кошек, которых, как говорят односельчане, покойный убивал и мучил на пару с супругой.

Жуткий исход, конечно. Не только для покойника — гореть ему в чистилище! — а в первую очередь для убийцы. Жил себе успешный человек, сын, муж, отец, дед, и вдруг вся благополучная жизнь покатилась, да что там покатилась — буквально рухнула в бездну.

Разве мог он представить, что в 56 лет убьёт человека и окажется в тюрьме? Разве мог сдержаться, когда увидел искалеченного Хана и рыдающих детей, которые тоже это увидели?! И он пошёл — не убивать, нет, а выкупать у садиста его имущество. Парадокс, но по закону собака — имущество, и значит, можно это имущество ломать, разбивать, как шкаф или посуду.

Садист был пьян, нагл и мерзок. Мужик не сдержался и ударил. В гневе, в запале, в аффекте.

Садист умер следующим днём. Отчего, почему, покажет экспертиза. Гражданин сам сдался полиции. Возбуждено уголовное дело. Убийце, пусть и поневоле, грозит до 15 лет лишения свободы.

Зато мучители и убийцы собак могут спать спокойно: закон к ним очень милостив. Реальный срок по статье «Жестокое обращение с животными» — явление редкое. В 2024 году осуждены только 14 человек. Это по всей России. В Приморье ни одного доведённого до суда дела.

Но даже самое суровое и неотвратимое наказание не спасёт сотни, тысячи несчастных животных. Мне кажется, что остановить расползание садизма может только семья. От осинки не родятся апельсинки — непреложная истина. К слову, депутат Госдумы на днях внёс дельное предложение — живодёров подвергать психиатрической экспертизе. Абсолютно правильно. Сегодня урод истязает собаку, завтра возьмётся за людей. Всех таких на Шепеткова, да!

Земляка, вступившегося за пса Хана, сегодня пытаются спасти всем миром. Петиция в его защиту собрала почти 15 000 подписей. 15 000 хороших людей среди нас. Присоединяйтесь.

А ты Хан, давай живи! За себя и за всех собак, которых никто не спас.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM