Владивосток

+4°
78.74
91.02
Общество

08 апреля 2026, 12:02

Спасибо нашим докторам!

Автор: Марина Попова

Молодые медики Владивостока восхищают профессионализмом и сердечностью

Спасибо нашим докторам!

Не все знают, что это норма, когда персонал поликлиники посещает на дому горожан, которым накануне вызывали скорую. Я тоже не знала. Но тут случилось занемочь нашей бабушке, и мы, конечно, обратились в скорую.

На следующий день нам, представьте себе, позвонили из городской поликлиники. Спросили, когда будет удобно встретить доктора. У них, оказывается, план такой — проведывать пациентов, воспользовавшихся скорой медицинской помощью. Моё потрясение номер раз!

И вот они у нас дома. Виктория Фёдорова, врач-терапевт, заведующая 7-м терапевтическим отделением поликлиники № 1, и Антон Хлянченко, старший медбрат отделения. Молодые, симпатичные, очень доброжелательные и очень профессиональные люди. Причём профессионализм их был таким же очевидным, как и молодость. Я, конечно, не медэксперт, но по-обывательски отметила, как они легко и быстро всё сделали — давление измерили, кардиограмму сняли, кровь взяли, рецепт выписали, рекомендации дали. При этом — потрясение номер два! — улыбались и мне, и бабушке, разговаривали с ней, с неподдельным участием выслушивали нашу боль про деменцию.

Я попросила разрешения их сфотографировать, они согласились. Смотрите, какие прекрасные лица, ведь правда? Характер, суть человека — всё в этом наскоро сделанном снимке. Моё вам восхищение, уважаемые медики!

Виктория Фёдорова — выпускница нашего ТГМУ. В августе будет пять лет, как она работает в поликлинике № 1. Труд тяжёлый: приём — 32 пациента в день, и это на ставку. Если на вызовах, вот как к нам, — 14 (!) в день.

Антон Хлянченко окончил Владивостокский медицинский колледж. Продолжать учёбу в университете не планирует, но про никогда не говорит.

— А скажите, ребята, кому сегодня точно стоит идти в медицину? Как раз выпускные на носу.

— Если есть интерес к профессии и огонь в глазах, если не ради денег и не для родителей, а только из любви к медицине и желания стать успешным, востребованным специалистом, вот тогда к нам, — сказала Виктория Евгеньевна. Антон Петрович согласился.

Ощущение, что ответ был давно готов. А как иначе, если это про них.

Огромное вам спасибо! Когда в медучреждениях Владивостока работает такая достойная молодёжь, это радует и вдохновляет.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM