Владивосток

+9°
91.77
98.02
Общество

17 апреля 2024, 09:54

Стресс в большом городе 

Автор: Марина Попова

Путешествие из «деревни Сабанеевка» в город Владивосток

Стресс в большом городе 

Есть такое понятие в урбанистике, как «транзитные горожане». Это люди, жизнь которых проходит между работой, домом, магазинами и другими приятными местами — театром или там спортзалом. Мы сейчас все такие — одинаково транзитные. Отличие лишь в том, что одни добираются во все эти пункты назначения на личных машинах или такси, а другие вынуждены пользоваться общественным транспортом. Одни мало что видят из окон своих авто, другие видят много, и в этом многом, увы, всё больше плохого и совсем уж плохонького. 

Самая главная наша боль — некомфортная городская среда, отсутствие современной социальной инфраструктуры. В то время как корабли Илона Маска бороздят космическое пространство, во Владивостоке чиновники сбиваются в рабочие группы, чтобы, к примеру, контролировать вывоз мусора. Они там рвутся в небо, а у нас здесь рвутся трубы. У них просто космос, у нас земля, с которой постоянные сложности.

Мы, конечно, уже приспособились и довольно сносно существуем в своей провинции. Эксперты говорят, что через пять лет большинство людей привыкают даже к самым скверным условиям обитания и воспринимают их как вполне себе норму.

Привыкнуть, наверное, можно, но нельзя полностью смириться с тем, что любимый город становится всё более неудобным для жизни. В центре вроде бы неплохо — всё под боком, и там вечно что-то приукрашивают, латают, наводят марафет, а вот с окраинами беда, да и только.

Поехали в автобусе кататься!

Всю прошлую неделю я добиралась на работу общественным транспортом. Можно было бы на такси, но уехать на такси утром из «деревни Сабанеевка», как по-свойски зовут улицу Сабанеева местные жители, тот ещё квест. Даже задорого так сразу не уедешь.

Пришлось лицезреть город нашенский из окна автобуса. Прелюбопытное получилось путешествие. Прямо по Радищеву. Филологи и просто хорошо образованные люди помнят замечательное произведение «Путешествие из Петербурга в Москву» и знаменитую фразу «Я взглянул окрест меня — душа моя страданиями человечества уязвлена стала».

До язвы, конечно, не дошло, хотя открывшиеся виды окрестных пейзажей повергли в уныние даже меня, пусть и транзитного горожанина, но из аборигенов, из самых простых людей.

Ну, правда, тоска смертная

Негатив наваливается буквально за порогом квартиры. Подъезды дома № 15, где я живу больше двадцати лет, страшно грязные. Никогда не видела, чтобы в нашем хотя бы раз в год проводили капитальную уборку. Обычная сводится к редкому расплёскиванию воды веником.

Дарю лайфхак: чтобы снять негатив, найдите место, где ещё хуже. Мне посоветовали соседние «гостинки» на Луговой, 50 и 50а. «Да у нас просто идеальная чистота, а жильцы зажрались» — это я поняла, едва заглянув в печально знаменитые «хихихахашки».

Вот уж где адская грязища. Полы просто чёрные. Помнится, в далёких «нулевых» я писала про эти владивостокские фавелы, и кто-то из работников соцслужб шокировал рассказом, как грудные дети тамошних маргиналов ползают прямо по замызганным полам в общих коридорах. Полы уже тогда были настолько жуткие, что дальше некуда. Но сейчас они превратились в настоящий кошмар. Их что, двадцать лет не моют?!

Несколько лет назад «пятидесятки» выкрасили в яркие современные цвета, но «начинка» так и осталась гнилой. Как у низкоответственных дам с люэсом: уже носы провалились, а они всё лица размалёвывают. Видеть это невыносимо.

Найти и уничтожить 

Спускаюсь к остановке автобуса № 54. Сразу за детским садом, на Сабанеева, 11, стояли и никому не мешали десятка два гаражей, но они попали под руку владивостокской мэрии, которая нынче охотится на такие объекты по всему городу. Гаражи мигом стёрли с лица земли. Теперь там свалка, мусорные мешки и всякая дрянь. Проходить мимо противно. Но мы идём, взрослые — на работу, дети — в школу и детский сад. Может, это стратегическая задумка такая — сызмалу приучать жить в дерьме? Чтобы вырастали и потом не квакали, что своё болото им, видите ли, не нравится?

Чиновники почти подчистую вытравили из города и другой нужный людям объект — трамвай. Автобусов на всех не хватает, утром и вечером люди набиваются в них, как селёдки. 54-й, 82-й, «четвёрка», да практически все, что отходят от Дальрыбвтуза на Луговой в час пик, ужас как переполнены.

Автобусы, конечно, стали заметно лучше. Нет дыр в полах, нет изодранных в клочья сидений, и даже не ржавые. Но всё равно традиционно дремучие и грязные. Однако выбирать не приходится. Популярный трамвайный маршрут № 7 «Баляева — Железнодорожный вокзал» одни правители вначале обрезали до Третьей Рабочей, другие отчекрыжили так, чтобы больше никогда не выросло. Мэр Шестаков сейчас лелеет слух общественности пристойными предложениями о «лёгоньком» метро и модернизации единственного оставшегося в живых маршрута «Мингородок — Сахалинская», в которую собираются вбухать два миллиарда рэ.

Это чтобы люди быстренько садились в красивые трамвайчики и меньше депрессировали при виде ободранных домов на Борисенко и безумной стройки в 60 этажей на месте легендарной Спортивки. По-отечески заботлива наша власть.

Что дом грядущий нам готовит 

Из всех результатов жизнедеятельности мэрии пока самый заметный — безудержное жилищное строительство. Точечная застройка смотрит свысока на всём пути от Сабанеевки в город. Вплотную к общагам Дальрыбвтуза — башни «Горизонта» по 19 этажей. Высоко в лесу строится «Самолёт» — три по 25. Сдаётся «Долина» — 25 этажей. Баляева, Жигура, Третья Рабочая — везде «точки». И ещё будет нам, и ещё. Жилищное строительство — самый доходный бизнес в мире.

С ужасом думаю, как мы все с Сабанеева будем на работу выезжать — дорога одна-единственная. Уже сейчас постоянные пробки, особенно в непогоду, которая у нас почти всегда: любой снег, дождь, гололёд, туман — и всё колом.

И куда будут пристраивать своих детей новосёлы? Ни одной новой школы, ни одного детсада от застройщиков. К слову, в современной истории Владивостока вообще ничего масштабного для детей не создано.

Дворец детского творчества на Океанском проспекте (бывший Дворец пионеров и школьников) в этом году отметит 85-летие, и до сих пор нет ему, старику, равных. Позорно, да? Возмущает и угнетает? Очень сильно.

Лайфхак: хорошо, что дома, а не похоронные компании. Лучше в каменном гетто, чем в деревянном макинтоше. А дети вырастут в любых условиях. Интересно, какими они вырастут?

Бытие определяет 

Мы всё думаем, откуда столько агрессии в обществе, почему идут в рост психические расстройства. А вы походите, поездите по дырявым дорогам, поприжимайтесь с полчаса плечом к плечу в битком забитом автобусе, вдохните убогость нашего бытия и сразу поймёте, откуда что берётся. Это не в электричке рядом с обомлевшим народом под камеры раскатывать, а день за днём, месяц за месяцем, год за годом — жить среди грязи, мусора, старья.

Это всё очень давит на мозги, провоцирует негативные эмоции — от печали до ненависти, ведёт от нервного срыва до преступления. Скажи, какой у тебя быт, и я скажу, какое у тебя сознание.

На автобусе больше не путешествуем. Нет другого варианта? Тогда не смотрим по сторонам, ищем в телефонах лайфхаки, что делать, когда вокруг сплошной стресс.

Как же это всё надоело. Хватит строиться, давайте уже обустраиваться в нашем любимом городе. А то перед доном Маском неудобно.

[Здесь находится галерея]

Фото автора 

(2) Дорога к детскому саду №34: иммунитет к скотским условиям формируется сызмалу

(3) Владивостокские фавелы-гостинки — ужас в глазах смотрящего

(4) Подобие сквера на месте убитого трамвайного маршрута. Под вывеской «Доступное Приморье» сидит тигр — беги отсюда, а то съем!

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM