Владивосток

+2°
93.44
99.57
Авто

08 февраля 2023, 12:00

Тачанки с правым рулём

Автор: Василий Заяшников

Спецоперация и дальневосточный автоимпорт: пир во время санкций и пикапы для Донбасса

Тачанки с правым рулём

inosmi.ru

Импорт подержанных японских автомобилей много лет был для Приморья важнейшим из искусств. На него влияет целый ряд факторов — колебания валютных курсов, таможенные и административные барьеры… И конечно, политическая обстановка. Что в который раз подтвердила начавшаяся в 2022 году военная операция на Украине.

Когда заграница усилила санкционное давление, целый ряд брендов ушёл с российского рынка — от «Мерседеса» и «БМВ» до «Тойоты» и «Форда». Из 60 осталось 14, опустевшие ниши стремительно захватывает китайский автопром. Говорят, даже на владивостокском «Соллерсе», брошенном «Маздой», наладят сборку китайских моделей.

Те же ниши по принципу «свято место пусто не бывает» занимают и подержанные японки. В вопросах внешней политики Япония занимает проамериканскую позицию, однако терять российский рынок не собирается («ничего личного»). Введён ценовой потолок для автомобилей б/у, экспортируемых в Россию, — 6 млн иен, или 3,2 млн рублей, — но на деле это ничего не изменило: основной вал машин, идущих к нам, под этот лимит не попадает. Укрепление рубля сыграло на руку российским ценителям правого руля — заморская «телушка» заметно подешевела. А тут ещё правительство РФ временно отменило требование по оснащению ввозимых машин устройством «Эра-ГЛОНАСС».

В результате всего этого импорт взлетел. Россияне (причём не только дальневосточники и сибиряки, но и москвичи, питерцы, краснодарцы) атаковали японские автоаукционы. Порты и пароходы оказались завалены машинами, в логистических цепочках начались сбои.

fishki.net

В июле 2022 года только во Владивосток ввезли 15 тысяч машин, оформленных в основном на физлиц (это выгоднее). Город заклеили объявлениями о привлечении «физиков», каждому из которых обещают 2–3 тысячи рублей единовременно — просто за предоставление паспортных данных. В августе Владивостокская таможня поставила новый рекорд, оформив почти 22 тысячи автомобилей (вдвое больше, чем в августе 2021-го). Для растаможки буквально не хватало рук. Первый замначальника Владивостокской таможни Константин Пономарёв сообщил: пришлось перераспределить нагрузку и увеличить штат выпускающих инспекторов в 2,5 раза.

Осенью Дальневосточное главное управление Банка России сообщило: рост импорта подержанных автомобилей замедлил инфляцию в Приморье. Ренессанс? Серебряный век русского правого руля?

Однако ближе к концу 2022 года появились новые опасения. Раньше модной дальневосточной фобией был страх запрета правого руля федеральным центром. Основания для таких страхов имелись — в Москве то и дело озвучивались соответствующие инициативы, не раз приводившие к массовым протестам.

Сейчас о запрете правого руля Москвой никто не говорит, зато появилась другая тревога: непопулярное решение может принять официальный Токио.

Началось всё с того, что минувшей осенью губернатор Приморья Олег Кожемяко записал видеообращение, в котором призвал покупать пикапы и передавать их ДОСААФу для отправки воинскими эшелонами на Украину, — помочь бойцам-землякам, участвующим в спецоперации. На фоне праворульных Toyota Hilux Кожемяко сообщил, что такие машины хорошо себя зарекомендовали, а сам губернатор вместе с родными уже передал Донбассу пять пикапов и готовит к отправке ещё два.

Это обращение заметили в Японии, что вызвало достаточно бурную реакцию. О пикапах, идущих на Донбасс, заговорили влиятельные телекомпании — NHK, TV Asahi, а также крупнейшие газеты — «Йомиури», «Никкэй».

В нашем распоряжении есть письма, направленные сотрудниками японского еженедельного журнала «Шукан Буншун» в Приморье — российским экспертам по авторынку. В этих письмах говорится, в частности, следующее: «Для подержанных автомобилей… введён лимит в 6 миллионов иен… Однако объём экспорта подержанных автомобилей из Японии в Россию не уменьшился, а почти утроился». Японцы, пишут авторы, «подозревают, что растущий спрос на подержанные японские автомобили в России отчасти связан с тем, что эти автомобили используются в военных целях». По их данным, «есть… много случаев использования пикапов Toyota и других автомобилей в военных целях в зонах конфликтов в разных странах… Уже были случаи, когда двигатели японских беспилотников и камеры Canon использовались в качестве деталей российских беспилотников, захваченных Украиной, несмотря на то, что они экспортировались для коммерческого и научного использования». Авторы хотят знать, не связан ли «таможенный бум» с использованием автотехники в военных целях. Другими словами, в Японии подозревают, что за ростом ввоза машин стоит российское государство, которое гонит «японок» на Донбасс, — и это после многолетних нападок Москвы на правый руль! Прежде всего, речь идёт именно о пикапах — в их кузовках можно установить пулемёты, миномёты, ракетные установки. По сути, это реинкарнация знаменитых тачанок со станковыми пулемётами Максима времён Гражданской войны.

В ряде японских СМИ поднимается вопрос об ограничении экспорта подержанных автомобилей в Россию. Один из журналистов задал соответствующий вопрос премьер-министру. Тот, однако, ответил, что японское правительство не намерено пересматривать решение, поскольку экспорт ведётся в коммерческих, а не в военных целях, а ограничения и так уже введены. Кроме того, замечают наши японские источники, крупнейшая японская судоходная компания, экспортирующая товары в Россию, связана с «крупным политиком из правящей партии Японии», а значит, едва ли можно говорить о скором выстраивании «железного занавеса» для заморских машин.

Мы не знаем точно, сколько японских автомобилей с правым или левым рулём так или иначе задействованы в спецоперации на Украине. Бесспорно одно: они там есть. Более того, они уже стали фактом культуры. Один из лучших поэтов современной России Игорь Караулов написал стихи о пикапе Mitsubishi L200. Процитируем их:

…Руки-ноги — всё на месте,

Хоть работа горяча.

Хороша модель L200,

Боевая саранча.

Много скошено укропа,

Но несметен счёт врагам.

Шлёт и шлёт на нас Европа

Свой железный старый хлам.

Вот мелькнула вражья лапа,

Запалился пидроздил —

И из кузова пикапа

Пулемёт заговорил…

Великая праворульная эпоха продолжается. История вписывает в неё всё новые страницы.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM