Владивосток

+9°
91.77
98.02
Туризм

11 марта 2024, 13:16

Топ-5 мест во Владивостоке от профессионального экскурсовода

Автор: Мария Стеблянко

Росмолодёжь запустила всероссийский конкурс, который поможет определить знаковые места нашей страны и точки притяжения её жителей. Объекты-лидеры будут включены в туристические маршруты программы «Больше, чем путешествие» в 2025 году. От Приморья в конкурсе заявлены: скально-скульптурный комплекс «Парк драконов», государственный музей-заповедник «Владивостокская крепость», кампус Дальневосточного федерального университета, остров Петрова и национальный парк «Земля Леопарда». Проголосовать можно по ссылке. Победителей объявят 3 апреля.  А во Владивостоке около Площади Борцов Революции скоро появится новый благоустроенный сквер для прогулок. Он разместится на месте нижней парковки в районе улицы Светланской, 22. На территории 700 квадратов обустроят прогулочные дорожки из новой брусчатки, проведут озеленение многолетними растениями, установят лавочки и урны. Ориентировочная дата открытия пространства – июнь 2024 года. Ждём! А пока профессиональный экскурсовод, историк Александр Корнилов в эфире радио «Владивосток FM» предложил свой топ-5 мест, куда можно пригласить гостей города.

Топ-5 мест во Владивостоке от профессионального экскурсовода

Александр Хитров, "Вечерний Владивосток"

1. Сопка Бурачка: с высоты птичьего полета

 

Конечно, все гости города хотят в первую очередь посмотреть мосты. Зачем-то всегда спрашивают, какова их длина, ширина, высота... Я никогда не отвечаю, потому что всё это сразу же забывают. Но через мосты можно попасть на сопку Бурачка. Это место - моё откровение этого года (своё имя сопка получила в честь Евгения Степановича Бурачка, первого командира военного порта Владивосток, незаурядного человека, много сделавшего для города, - Прим.ред). Потому что оттуда открывается чудесный вид! Я, сначала думал, что вообще можно делать на Чуркине? А, оказывается, вот что – смотреть на город. Это очень приятно, что Чуркин пытаются джентрифицировать, избавить его имиджа самого неблагополучного района. Для тех, кто любит больше смотреть, чем слушать, я рекомендую там встретить рассвет или закат, побывать там днём, вечером, ночью обязательно. Осмотреть город с высоты птичьего полёта. Тем более, что обзорная площадка на Фуникулёре временно не работает.

 

  1. Дом чиновника: соприкоснуться с судьбами людей

 

Тех, кому нравится история, кому нравится соприкасаться с судьбами людей, я обязательно отправляю в Дом-музей семьи Сухановых, который ещё называется «Дом чиновника». Это филиал Музея Арсеньева. Музей Арсеньева, конечно, велик и могуч, один из лучших музеев России. Но, всё-таки, его главный корпус – строгий, официальный – краеведческий музей, одним словом. А в Доме Сухановых уютно, там и команда чудесная, все заряжены. Там вы сможете прикоснуться к жизни людей, почувствовать себя в старом Владивостоке.

 

  1. Светланская: там живёт история


По этой же причине я очень люблю и сам гулять, и всех водить по улице Светланской. Это мой любимый маршрут, потому что там как раз живёт история. Каждый дом таит в себе какие-то тайны, жизни людей, которые в нём проживали. И с каждым домом можно познакомиться поближе.


  1. Миллионка: шарм грязных двориков 


Я очень люблю водить гостей в Миллионку. Это вообще один из наиболее популярных маршрутов у туристов. Это то, что создаёт городу уникальность, задаёт свой стиль. Очень, с одной стороны, хорошо, что сейчас много сил брошено на популяризацию Миллионки, с другой стороны, это немножко убивает её шарм – шарм всех этих грязных двориков...


  1. Казанская церковь: бывший кинотеатр 


Ну, и последнее моё любимое место – оно, кстати, совсем не примечательное, но мне очень нравится рассказывать его историю. Казанская церковь на Эгершельде. Потому что у неё совершенно удивительная история, очень резонирующая с эпохой. Дело в том, что церковь там построили ещё в нулевые годы двадцатого века, то есть больше столетия назад. Маленькую, деревянную, на солдатские пожертвования. Потом её, как водится, в тридцатые снесли. Построили кинотеатр. А дальше началось интересное. Этот кинотеатр в 90-е годы закрылся, а здание вернули Церкви. Все сейчас видят это здание и думают: церковь и церковь, и даже не догадываются, что это, на самом деле, переделанный кинотеатр. 

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM