Владивосток

+16°
92.01
98.71
Общество

27 марта 2024, 11:53

Упс, у нас ОПС! 

Автор: Марина Попова

Во Владивостоке после тридцати лет наблюдений накрыли преступное сообщество

Упс, у нас ОПС! 

Громкая новость обошла все местные СМИ и паблики, вырвалась на федеральные информационные просторы. «Во Владивостоке задержали бывшего ректора ВГУЭС и его сына. Подозрения в хищении госсобственности. Создание организованного преступного сообщества. Задержаны сын Лазарева и ещё восемь человек из преступной группы».

Давненько во Владивостоке не было громких скандалов с участием ВИП-персон. Последний раз, в 2021 году, засветился Сергей Сопчук, экс-депутат Госдумы РФ, депутат и спикер Заксобрания Приморья, вице-губернатор края, владелец крупных активов — «Терней Золота», комплекса отдыха «Маяк», а также домов, квартир, машин, земельных участков и прочего добра, нажитого трудами, мозгами, везением, бизнесовым мышлением и правильными коммуникациями: всем, что всегда присуще человеку успешному.

На волне новых трендов по деприватизации на Сопчука завели сразу два уголовных дела. Легко отобрали «Терней» и «Маяк», но посадить не смогли: Сопчук успел скрыться за границей и, наверное, неизмеримо счастлив, что избежал страшной тюремной участи. Особенно сейчас, когда под раздачу попал его коллега по Заксобранию, бессменный депутат шести созывов, президент ВВГУ Геннадий Лазарев.

Событие буквально потрясло наше кристально-чистое общество. Ещё бы! Никогда же не было, чтобы кто-то из местных депутатов, чиновников, руководителей предприятий преступил закон. В их биографиях нет ни слоя пыли лихих 90-х. Все богатства нажиты непосильным трудом и честным способом. А тут такой скандал в благородном семействе!

По версии следствия, Геннадий Лазарев создал ОПС — организованное преступное сообщество. Сделал это ещё в 1996 году и с тех пор, вплоть до ареста в марте 2024 года, вместе с участниками группы совершил не менее шести тяжких преступлений, завладев имуществом РФ. В том числе — помещениями на улице Державина площадью более 2 тысяч кв. м и на ул. Гоголя площадью около 3 тысяч кв. м, двумя зданиями на ул. Десятой площадью около 3 тысяч и 4,5 тысячи кв. м. Также были похищены денежные средства, выделенные «Восточной верфи» (где Лазарев — в числе основных акционеров) по госконтрактам, на сумму более 6,2 млн рублей.

Нет оснований сомневаться, что всё так и есть. Профессионалы своё дело знают. Непонятно лишь одно: почему для поимки страшного главаря ОПС понадобилось 30 лет наблюдений за тем, как этот главарь строит свою криминальную империю? Где все эти годы были полиция, следствие, прокуратура и самая крутая служба из трёх букв, которую даже называть страшно, потому что там всё про всех знают? Или работа закипела, когда в силу вошёл новый тренд — на раскулачивание?

Ладно, вы там все умные, вам видней. А мне, простой и незатейливой, очень жаль Лазарева. Я не органы и не бог, чтобы его судить. Но мне больно смотреть, как он идёт, прихрамывая, какой он обессилевший, какой у него измученный вид. Знаю про его больную ногу, про болезнь, про 75 лет. Понимаю, что он сейчас чувствует.

Ну вот зачем тиражировать такие кадры? Это обязательно? Или кому-то важно посмаковать, насладиться трагедией известного человека? Хотя, если судить по настроению общества, картинки заходят хорошо. Зайцам в кайф пинать поверженного льва. Склонная к ненависти публика получает удовольствие.

У меня ненависти нет. Вообще не понимаю, как это — ненавидеть. Я уважаю Геннадия Иннокентьевича. Что бы там ни говорили. Он мощный, он необыкновенный. Он создал ВГУЭС (сейчас ВВГУ). Вместо «кастрюлькиного» института построил современный университет, один из лучших на Дальнем Востоке. Сохранил вуз, не дал раствориться в ДВФУ, и сейчас у молодёжи есть выбор — учиться на острове или в городе, платить больше или сэкономить, а у двух тысяч человек — преподавателей и сотрудников ВВГУ — есть работа. Он буквально с нуля вырастил множество классных профессионалов, открыл дорогу к успеху, к крутой карьере — в самом вузе и в крае, в стране и за рубежом, в самых топовых компаниях.

В начале «нулевых» он принимал на бесплатное обучение в университет ребят со всех деревень своего депутатского округа. Пиар? Да! Зато высшее образование «от Лазарева» получили сотни молодых приморцев. Для многих это был единственный шанс вырваться в другую жизнь.

Какие сейчас шансы у президента ВВГУ? Наверное, слабые. По предъявленным статьям грозит срок от 12 до 20 лет.

Огромная, невыносимая человеческая драма.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM