Владивосток

+8°
92.13
98.7
Авто

10 марта 2023, 10:05

Во Владивостоке ввели абонементы для оплаты. Разбираемся, как ими пользоваться и как сэкономить

Автор: Полина Лаврищева

И дети, и взрослые осваивают новую концепцию, выбирают повыгоднее тариф, рассчитывают бюджет. Нововведения в транспортной инфраструктуре Владивостока за последние полгода наделали много шума. Но ясно одно: городу давно надо было разбираться с методиками проезда и оплаты.

Во Владивостоке ввели абонементы для оплаты. Разбираемся, как ими пользоваться и как сэкономить

Фото: Максим КАВАЛЕРОВ

С одной стороны, на кухнях нет-нет да и заводили разговоры о том, как хорошо в наших главных столицах: и метро есть, и карты «Тройка», и трамваи инновационные, а у нас — деревня. Теперь же, когда мы семимильными шагами приближаемся к транспортному благоустройству, на кухнях говорят, что раньше было лучше. Как в анекдоте о советах больному: « — Попробуйте пиявки. — Пробовали: хуже. — Ну, так уж только молитесь богу. — Пробовали: хуже». Так и у нас.

Несмотря на неоднозначное отношение населения к повышению цен на проезд, появлению абонементов и платных парковок, нужно научиться жить в новых условиях, и жить не в ущерб семейному бюджету. Корреспондент ДВВ провёл небольшое расследование и узнал, как выгоднее ездить на общественном транспорте.

С первого марта во Владивостоке повысили цену на проезд. Теперь поездка в автобусе стоит 40 рублей — наличкой, 35 рублей — по банковской карте и 32 рубля — по транспортной карте. Чтобы повышение цены не сильно ощущалось, ввели абонементы — «Безлимит 1 месяц» и «Лимит 40 поездок в месяц», которые можно купить в приложении «Транспортная карта».

Транспортная карта

Транспортные карты стоят 100 рублей и продаются в газетных киосках, которые расположены рядом с остановками (там же можно приобрести и «ДВ ведомости», кстати).

Чтобы отслеживать баланс, нужно скачать мобильное приложение «Транспортная карта» из Google Play или App Store и привязать карту к телефону. Пополнять баланс карты так же легко, как платить за сотовую связь. Сделать это можно в самом приложении, через банкомат или через Сбербанк-онлайн и Примсоцбанк-онлайн.

Какой абонемент вам будет выгоднее? 

Если вы продвинутый пользователь общественного транспорта и в месяц совершаете более 80 поездок (столько выходит, если каждый день на рабочей неделе ездить с двумя пересадками), то вам больше всего подойдёт «Безлимит 1 месяц» за 1 920 рублей. Он включает неограниченное количество поездок в автобусах и на электротранспорте Владивостока (трамвай, троллейбус, фуникулёр). Платить по абонементу можно только за одного пассажира! Экономия составляет 640 рублей в месяц, 7 680 рублей в год.

Если вы точно знаете, что ездите 40 раз в месяц, это только на работу и с работы, то вам выгоднее купить «Лимит 40 поездок в месяц» за 1 216 рублей. С абонементом будете экономить 14 % (2 208 рублей в год), если ранее пользовались обычной банковской картой, и 5 % (768 рублей в год), если пользовались «Транспортной картой».

Повезло счастливым обладателям карты «Мир» и телефона на базе Android. Отечественная платёжная система запустила акцию, по которой можно будет экономить 8 рублей с каждой поездки, расплачиваясь картой «Мир» в телефоне. В автобусах Владивостока проезд обойдётся в 27 рублей, на трамвае, троллейбусе и фуникулёре — 17 руб. Аттракцион неслыханной щедрости продлится всего четыре месяца, до 30 июня. С картой «Мир» 40 поездок в месяц обойдутся в 1 080 рублей, дешевле, чем с абонементом, на 136 рублей.

Если вы ездите в автобусе не часто, меньше 40 раз в месяц, и ещё не обзавелись «Транспортной картой», то пока и не заводите её. Для вас платить картой «Мир» с телефона — самый выгодный вариант.

Оговоримся сразу. В погоне за экономией не рационально будет заводить «Мир» и потом ей не пользоваться, так как годовое обслуживание классической карты стоит 750 рублей в первый год. Это всю экономию сведёт на нет, вы останетесь в минусе.

Надеемся, мы помогли вам разобраться в нововведениях, и вы сможете выбрать для себя наиболее выгодный вариант.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM